×

Наряды известных людей Якутии на Ысыахе Олонхо-2022

8:37 - 22.6.2022
Наряды известных людей Якутии на Ысыахе Олонхо-2022

Наконец-то в этом году у нас появилась возможность сделать подборку национальных нарядов на главном празднике Якутии – Ысыахе Олонхо. Два года якутяне из-за пандемии были лишены возможности «выгуливать» свои наряды, поскольку праздник проходил дистанционно. В этот раз каждая модница постаралась подготовить к празднику наряд пооригинальнее.

Представляем вам наряды известных людей Якутии на Ысыахе Олонхо в подборке Sakhaday.

Фото Виктора Григорьева @wiktorianez

Наряды первой пары Якутии безусловно заслуживают внимания. Отметим, что они не новые. Айсен Николаев уже "засветил" костюм во время Ысыаха Олонхо в Олекминском районе.

Костюмы выполнены в светлых нюдовых тонах, используются оттенки кремового и бежевого цвета. У главы отделка темнее, у первой леди в наряде используется более светлая гамма. При этом основной цвет женского жилета более темный. Костюмы отделаны мехом похожим на норку с геометрическим рисунком. Мех с коротким ворсом облегчает наряд в отличие от богатой соболиной отделки делает его более легким и воздушным.

Фото Андрей Сорокин, ЯСИА

В этот раз Людмила Николаева вышла без сумочки, во всяком случае телефон она держит в руках. Обратите внимание на обувь. У Людмилы Валерьевны белые босоножки на высокой платформе. У Айсена Николаева летние торбаза с национальным рисунком.

В целом, это не солидные тяжелые убранства, а интерпретация классического костюма. Смотрится свежо и современно.

Фото из аккаунта Алексея Павлова

Зампред правительства Ольга Балабкина - давняя поклонница модельера Петра Яковлева. В этот раз она выбрала серое платье, отделанное светлым кружевом.

Фото из аккаунта Петра Яковлева

Отметим, что у модельера, живущего в Турции, платья все меньше становятся похожи на классические халадаи и национальные наряды. Это просто красивые и дорогие европейские платья, и национальный колорит им придают только украшения.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Сестра Ил Дархана Аяна Николаева в элегантном черном платье с меховой отделкой. Обратите внимание на оригинальный ворот.

Мама Ил Дархана, кстати, подписчица нашего канала, в зеленом халадае с вышитой накидкой. Наряд дополняет изящная шляпка из конского волоса.

Аяна Николаева вооружена и очень опасна.

Политик Владимир Федоров опубликовал множество фото с Ысыаха в Верхневилюйске. Он в классическом национальном костюме, говорят, сшитом еще в незапамятные времена. В центре сидит первый вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков в черном сюртуке. Директор Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова Леонид Владимиров в классическом якутском наряде.

Лидер СР Федот Тумусов вместе с женой предпочли наряды глубокого темного цвета. Выглядят элегантно и солидно.

На данном фото всю палитру и разнообразие якутских современных костюмов демонстрируют семьи глав улусов: глава Таттинского улуса Михаил Соров, глава Амгинского улуса Николай Архипов и глава Горного улуса Никита Андреев с женами. Фото из тгк https://t.me/pranyamedia.

Глава Эвено-Бытантайского улуса Гаврил Горохов. Рядом с главой Эвено-Бытантайского улуса стоит чета Колесовых - глава сельского поселения "Нижне-Бытантайский наслег" Роберт Колесов с супругой Зинаидой. Фото: Виктор Григорьев.

Спикер Ил Тумэна Алексей Еремеев и Михаил Гуляев с женами. Якутский костюм определенно "стройнит", вытягивает фигуру. Фото: Виктор Григорьев.

Богатый наряд главы Верхневилюйского района Владимира Поскачина впечатляет, как и полагается хозяину Ысыаха Олонхо. Он отделан мехом, похожим на волчий. Привлекают внимание торбаза, полностью расшитые узором.

Певица Варя Аманатова в нежно-зеленом халадае вместе с четой Николаевых. Обратите внимание на украшения под дерево.

Михаил Соров с супругой Капиталиной Васильевной. Можно внимательно разглядеть детали дамского наряда. Все продумано до мелочей: изящная сумочка в тон, оригинальное украшение из серебра и конского волоса и отделка кружевами. Очень красиво и экологично. Под стать и супруг в костюме с отделкой из соболей и расшитым серебром. (Фото из телеграм-канала Верхневилюйского района).

Семья Спиридона Борбуева, поставщика верхневилюйских новостей, начальника Управления образования района в национальных костюмах в спокойных экологичных тонах с меховой отделкой. Автор - Гульнара Тарасова, модельер Верхневилюйского улуса (с.Хоро).

Фото из тгк https://t.me/pranyamedia.

Виктор Лебедев и мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев в якутских костюмах популярных цветов.

Глава Анабарского улуса Эдуард Платонов с красавицей супругой.

Спортсменка Сардана Трофимова в ярко-оранжевом платье с оригинальными украшениями из красного бисера.

Артист Алексей Павлов с министром культуры Юрием Куприяновым и его замом Вячеславом Левочкиным. Их костюмы сдержаны, без излишеств, как и полагается чиновникам.

Михаил Гасанбалаев тоже выбрал сдержанный наряд в темно-коричневых тонах.

Алексей Павлов сфотографировался вместе с главврачом поликлиники №1 Якутска Алевтиной Эверстовой. Она выбрала наряд в золотистых цветах.

На следующей подборке депутаты Ил Тумэна. Фото из профиля Татьяны Егоровой.

Платье депутата Алены Атласовой тоже из коллекции Петра Яковлева. Наряд подчеркивает стройность и придает девичью легкость.

Феодосия Габышева в красивом летнем пальто в национальном стиле.

Еще больше красивых якутских нарядов с Ысыаха Олонхо в телеграм-канале Sakhaday.

Sakhaday.ru