×

"Нас выживают из Мархи и распространяют про нас ложь", - юрист УК "Арктика-строй"

10:52 - 5.8.2019
"Нас выживают из Мархи и распространяют про нас ложь", - юрист УК "Арктика-строй"

После мусорного скандала на Кирзаводе, когда жители опубликовали видео с неубранными горами мусора и непролазными помойками, картина изменилась. Мусор убрали. Сейчас нужно ответить на вопрос - что будет дальше?

Публиковать "мусорные" обзоры в интернете и после этого аврально убирать помойки - неэффективно. Нужно наладить системную работу, а с этим у муниципалитета возникли трудности.

Именно УК "Арктика-строй" обслуживает дома без удобств по улице Заводской, где месяцами не убирают мусор. Поменять ее жильцы пока не могут, не так-то это просто.

Напомним, что по словам главы управы Мархи Николая Ксенофонтова, это проблемная компания, которая не занимается своими обязанностями.То же самое говорят и жители Кирзавода.

Директор МУП "Жилком сервис" сообщила, что причиной этой ситуации является уклонение управляющей компании ООО «Арктика Строй» от заключения договора с региональным оператором ООО «Якутскэкосети» (по факту мусор вывозится силами МУП «Жилкомсервис»).

Тем временем, с Sakhaday связалась юрист компании "Арктика-строй" Наталия Овчарова, которая обслуживает дома на улице Заводской. У юриста свой взгляд на ситуацию.

В компании уверяют, что они не должны убирать мусор, и вся ситуация была создана для того, чтобы выдавить "Арктику" из Мархи.

"В чем виновата "Арктика-строй"? Начисление и соответственно сбор платежей идет в "Якутскэкосети". Мы к мусору не имеем никакого отношения. Кому-то просто удобно, чтобы во всем была виновата "Арктика".

Да у нас был договор с "Якутскэкосети", но это был договор на аренду техники по 31 мая 2019 года, по которому у нас идут судебные разбирательства, за полгода нам не заплатили ни копейки.

Какой договор мы еще должны с ними заключать? От чего мы уклоняемся? Это, что обязаловка? Какую плату мы должны им вносить? О чем вообще идет речь?

Зачем вводить людей в заблуждение? Платят ежемесячно единицы, остальное население являются злостными неплательщиками. Ну это другая история, просто это к тому, что не все знают о едином региональном операторе, который и занимается с января 2019 года сбором,транспортировкой, обработкой, утилизацией,захоронением и обезвреживанием ТКО. Тариф составляет 131 руб. 26 коп. ежемесячно с каждого человека.

Как они возложили на себя такие обязательства, не имея соответствующей материальной базы, что подтверждается их вечными ответами о том, что не хватает техники.

Полгода они занимались, и занимаются, сбором платежей, а мусор должна убирать "Арктика" бесплатно.Еще и штрафами угрожают и возмещением затрат Жилкомсервису.

Администрация мкр. Марха вообще не компетентна в этом вопросе. Они до сих пор не понимают кто занимается вывозом мусора. С их слов "составлено 7 административных протоколов только в июле", правильно, договор с экосетями закончисля 1 июня 2019 года и после этого они вообще ни разу мусор не вывозили. Получается "солдат спит - служба идет", а предписания "Арктика" получает.

Как они выражаются наша "проблемная" УК им просто мешает в мкр. Марха. У них есть для этого свои протеже."Свои" управляющие компании, которые они же и "крышуют". И ничего страшного, конечно, что созданы эти фирмы в мае этого года, это совершенно никого не смущает, половина населения вообще не знают о смене УК.

Да мы сами то не знаем, узнаем только задним числом из писем МКУ "РБЦ", о том что лицевые счета закрыты, то есть дома ушли в другую УК.

Во всех переписках вацап в группе мкр. Марха у Администрации мкр. Марха ведется активная пропаганда против "Арктики-строй", где они буквально агитируют о смене УК.

Также происходит и с мусором, где они упорно внушают населению, что "Арктика" не вывозит мусор. Это как раз им на руку, в борьбе против нас все средства хороши.

Доходит даже до абсурда, когда на просьбу жильцов починить качели, причем в адрес администрации микрорайона, они даже эту проблему приписали нам, которая, кстати,входит в статью благоустройство и входит в обязанности администрации.

Мы уже неоднократно своими силами и за счет собственных средств вывозили мусор, а точнее сказать несанкционированные свалки, которые располагались по периметру радиусом в 300 м, понимая, что люди то не виноваты в халатном отношении к своим обязательствам "Экосетей" и бездействии администрации. Но бесконечно так продолжаться не может, существуют рамки возможного. Вот таким образом нас и выживают с мкр. Марха,распостраняя ложную информацию о нас и клевету. "ЯкутскЭкосети и Жилкомсервис, пользуясь случаем, в связи с последними событиями, где их обвиняли в мошенничестве, решили найти крайнего и тем самым отвлечь от себя внимание. Сотни миллионов ушли в никуда, и этот вопрос завис в воздухе. Страдают люди, о которых вдруг случайно вспомнили и сразу же с ходу, без разбора нашли виноватого - "Арктика".

Sakhaday.ru

Фото: Живописные помойки в Кирзаводе, которые никто не хочет убирать