×

Население Чурапчи мобилизовано на работы по укреплению дамб

14:49 - 20.5.2018
Население Чурапчи мобилизовано на работы по укреплению дамб

«Ситуация некритическая, но её нельзя упустить», – подчеркнул первый вице-премьер, председатель Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Алексей Колодезников, проведя в Чурапче оперативное совещание по итогам облёта суходольных рек Чурапчинского и Таттинского районов.

4aac96b0-4e22-4c27-9634-7118b7f0d4da

В совещании также приняли участие представители соседнего Таттинского улуса. В реке Татта вода существенно прибавляется. Алексей Колодезников предложил выделить средства из резервного фонда на укрепление дамбы на Татте, построенной в 2007 году. Обсуждена необходимость проведения дноуглубительных работ на малых реках.

В селе Чурапча Колодезников ознакомился с ходом контролируемого сброса воды на реке Куохара. Алексей Колодезников отметил недостаточно организованную работу дорожной службы.

В Чурапчинском улусе решением КЧС средства будут направлены из муниципального фонда. Алексей Колодезников распорядился продолжить работу по отсыпке в Чурапчинском и в Таттинском улусах.

e4d738d4-fa23-4885-a988-995adeb9ffae

На работы по укреплению дамб мобилизовано население. Работа привлечённой техники будет оплачиваться. Финансирование работ будет производиться через Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики.

По поручению главы Якутии Егора Борисова за каждой дамбой и шлюзом закреплены ответственные. Принято решение завезти из Мегино-Кангаласского улуса бутовый камень для укрепления дамбы. В Чурапче оставили песок, привезённый из Якутска, для укрепления дамбы.

По муниципальным дорогам Алексей Колодезников дал поручение проводить отсыпку дорог, поднять уровень для защиты низкорасположенных домов. Для организации и контроля работ в Чурапче остался заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) – Руководитель Департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Сергей Владимиров.