×

Наши бабушки выращивают яблоки: «Яблоневым садам в Якутии цвести!»

9:00 - 2.9.2023
Наши бабушки выращивают яблоки: «Яблоневым садам в Якутии цвести!»

Три года назад над пенсионеркой Еленой Семеновой смеялись: «Неужели ты думаешь, что в Якутии вырастут яблоки?» Однако собеседница SakhaDay доказала всем скептикам, что с должным усердием на вечной мерзлоте можно собрать не только урожай яблочек, но и вишню со сливой.

Экономист с 40-летним стажем Елена Иннокентьевна вышла на пенсию шесть лет назад. А когда началась пандемия, то вообще не выходила из загородного дома в Жатае. Тогда наша героиня и увлеклась садоводством, черпая знания на форумах.

– Я начала знакомиться с якутскими и российскими садоводами. Вышла на связь с бурятскими питомниками, которые выращивали зимостойкие саженцы, устойчивые к нашей зиме.

В сентябре 2020 года к нам «прилетели» первые 247 саженцев разных сортов яблонь. Впервые, чтоб сохранить саженцы до весны, мы учились делать «прикопы» на картофельных полях в своем огороде, мне даже несколько человек «доверили» саженцы своих яблонь, я сделала подкопы на своем участке. Зима выдалась суровой, морозы стояли за минус 50. Мы очень переживали за яблони, но настала долгожданная зима. В мае 2021 года яблочки из «прикопов» мы посадили в открытый грунт, – рассказала Елена Иннокентьевна.

Яблочко в процессе роста 20 июля 2023 года

На этом эксперимент Елены Семеновой не закончился. В прошлом году она посадила на своем участке около 30 сортов яблонь. Съездила в Бурятию, своими глазами увидела как растят саженцы, познакомилась с людьми. Начала сотрудничать с Бурятским НИИ сельского хозяйства и нашим Ботаническим садом. Теперь за опытом якутских садоводов следят единомышленники со всей страны.

На фото Елена Семенова с яблоней в цветении

И сейчас Елена Иннокентьевна с уверенностью может сказать, что на якутской земле будут расти и плодоносить сорта яблонь: «Сибирское золото», «Первенец Бурятии», «Бурятская ранняя и Бурятское урожайное», «Слава Бурятии», «Жебровская», «Малинка», «Уральское наливное», «Аленушка», ранетки «Долго» и «Подарок БАМу» и др.

Сорт "Первенец Бурятии", садовод Литвинцева Надежда, Якутск

Также наша собеседница в разное время прошла курсы по садоводству в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Организовала любительское сообщество «Фруктовый сад Якутии» и делится онлайн своим опытом с земляками. Количество участников превысило 2 тысячи человек.

– Нам якутам чуждо занятие садоводством, наши предки были скотоводами. Но зато мы терпеливые и усердные, любим учиться. Я разбиралась в теме целых три года, очень рада, что моим делом заинтересовались биологи. С детства мечтала, чтобы у нас в Якутии цвели яблони! И моя мечта постепенно исполняется.

87-летняя Ольга Егоровна из Нюрбинского улуса мне сказала: «Вы подарили мне еще 15 лет жизни! Я должна посадить сад, вырастить яблони и груши, накормить ими моих внуков, правнуков и праправнуков!». Вот так садоводство мотивирует наших бабушек и дедушек. И к моей радости, с прошлого года к нам начали присоединяться молодые! – поделилась Елена Иннокентьевна.

Сорт "Подарок БАМу", садовод Ефимова Г. А., село Пригородное

Впервые скороплодные сорта яблонь дали единичные урожаи в прошлом году. А нынче яблони, посаженные два года назад, цветут славно! Садоводы из разных уголков республики уже запасаются компотами и вареньем на зиму.

Елена Семенова очень хочет открыть школу по садоводству, так как онлайн не всегда удается передать полную информацию. Для этого она просила участок у администрации ГО «Жатай» и поддержку у Минсельхоза. Но пока в республике еще не знают или не хотят принимать, что яблоки на вечной мерзлоте – это не сказка.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru