×

Наши в Ярославле: «Создаем уютный якутский поселок», Или куда можно вложить небольшие деньги

10:15 - 12.7.2023
Наши в Ярославле: «Создаем уютный якутский поселок», Или куда можно вложить небольшие деньги

Возле старейшего и красивейшего города Ярославль якутяне основали поселок «Айхал». Тут есть улицы — Вилюйская, Добрососедская, Мирнинская, Ленская и другие — все в лучших якутских традициях.

Все начиналось с Якутска

Пять лет назад на 13-м километре Намского тракта под горой был пустырь, и тогда вряд ли кто мог представить, что на его месте вырастет экологичный и красивый микрорайон «Айхал».

Тогда цены на участки стартовали от 300 тысяч рублей, а на сегодняшний день участки как с готовыми домами, так и без раскупаются от 2 до 8 миллионов рублей. За это время учредители ТСН «Айхал» провели электрификацию, газификацию, проложили дороги и другие благоустройства.

В микрорайоне «Айхал» постоянно проводятся совместные праздники, такие как «День добрососедства», а на Новый год проводят конкурсы «На лучшее новогоднее оформление дома» и дарят памятные призы.

— Каждый новый владелец ТСН «Айхал» попадает в большую и дружную семью, мало кто остается в стороне, — говорит одна из основателей ТСН Аита Сидорова. — Конечно, работы впереди еще много, но из этого и состоит развитие ТСН.

"Основали и развили эко-поселение в Якутске, решили замахнуться на Ярославль"

— Мы все очень активные люди, не можем сидеть на одном месте. Несколько лет назад пришла в голову мысль — почему бы подобный проект не попробовать в другом климате? Начали мониторить регионы, и наш выбор пал на Ярославль. Тем более, что многие наши земляки в последнее время выбирают такой формат жизни: весной и летом в Якутии, в крепкие якутские морозы в Ярославле, — продолжает Аита.

В 2022 году якутяне, проживающие в Ярославле, подобрали участок площадью 10 гектаров и активно принялись его развивать - электрификация, дороги и прочее,также приобрели лес и пруд (2,5 гектара). На сегодняшний день некоторые соседи уже живут круглогодично.

В Ярославле подходящий климат для якутян

В Ярославской области умеренно-континентальный климат с мягкой зимой. По словам проживающих там якутян, у них наступают улучшения по хроническим заболеваниям, даже у тех, у кого сахарный диабет, наблюдается снижение.

Цены в ярославском ТСН «Айхал» пока умеренные

Участки в ТСН «Айхал» сразу оформляются в собственность, есть возможность строить индивидуальный жилищный дом, прописываться. В соседнем поселке есть школа, которая входит в число лучших школ России. С близлежащих поселков курсирует школьный автобус.

В ярославском ТСН «Айхал» территория окружена живописным лесом, и, что примечательно, цена строительных материалов значительно ниже, чем в Якутске (один куб пиломатериалов - 11-12 тысяч рублей), тариф по электричеству - 3,19 руб. Россельхозбанк выдает ипотеку под 2% годовых для строительства ИЖС (сельская ипотека). Можно строить дом для души и жить в удовольствие, а не выживать.

— Цены на участки пока стартуют от 400 тысяч рублей, это прекрасный шанс для того, чтобы расширить свои границы. Либо, учитывая недорогую цену, расценивать данное вложение как грамотное инвестирование, ведь все понимают, что земля всегда будет в цене, — резюмирует Аита. — Будем рады якутянам! Их с каждым разом становится все больше и больше!

Sakhaday.ru