×

«Наших детей воспитывают гаджеты», - Айсен Николаев рассказал о пользе исполнения гимна в школах

12:56 - 10.12.2019
«Наших детей воспитывают гаджеты», - Айсен Николаев рассказал о пользе исполнения гимна в школах

Во время пресс-конференция главы Якутии в Москве Айсен Николаев развернуто ответил на вопрос об исполнении гимна в якутских школах.

- После того, как стал главой республики, задумался, как дальше развивать Якутию, и в целом страну. К сожалению, за вопросами экономики, крупных проектов, мы теряем духовную составляющую. Без появления очень серьезной прослойки людей, которые будут активно заниматься развитием нашей страны, причем исходя из духовных и нравственных подходов, у нас ничего не получится.

У нас очень большие проблемы с молодежью. В последние годы, после развала СССР, исходя из благих заблуждений, мы полностью отказались от каких-то идеологических подходов в воспитании наших школьников.

Я это вижу и как отец 12-летнего ребенка, и как глава республики. В результате, наших детей воспитывают гаджеты, через которую они получают и хорошую, и плохую информацию. Конечно, мы не можем запретить гаджеты и интернет.

Но мы должны, как государство, занимать активную позицию в части воспитания патриотизма.

С этой точки зрения я подписал указ о реализации проекта «Мы будущее России». И для того, чтобы дать первый импульс, я поручил, чтобы в школах Якутии перед началом занятий исполнялся гимн России.

Многие попытались переврать. На самом деле у нас в этой части полная свобода - дети могут и не петь, просто исполняется гимн. Между прочим, сокращенная версия гимна занимает 1,5 мин. Поэтому ничего сложного нет.

Зато, когда ребенок вырастает с гимном страны в своем сердце, это совсем другое.

Почему то наши либералы, начиная с Навального, забывают что в США не только гимн поют, но и поднимают флаг. И это никого не удивляют. А у нас слушание гимна вдруг стало «поворотом к тоталитарному государству и «промывкой мозгов».

Я убежден в правильности своего решения. Не стоит думать, что дети вырастут патриотами сами без всякой помощи. Патриотизм надо воспитывать.

Sakhaday.ru