×

«Нашли рычаги давления»: В Якутске сбор жителей аварийных домов переносится

22:39 - 18.5.2023
«Нашли рычаги давления»: В Якутске сбор жителей аварийных домов переносится

18 мая в 17 квартале Якутска развернулись нешуточные страсти. С утра жители дежурили по дворам в надежде застать выездную комиссию во главе с мэром. А тем временем на организаторов сбора, запланированного на 27 мая, было оказано давление. После долгих переговоров активисты пришли к решению перенести мероприятие на неопределенный срок, передает SakhaDay.

Уведомление об отмене (вернее переносе) прозвучало довольно странно – "отмена митинга была принята на основании решения инициативной группой с целью избежать ущерба репутации республиканских и муниципальных властей перед Правительством РФ".

По словам одной из организаторов массового сбора, у них почти все было готово. 18 мая они должны были встретиться для того, чтобы разделить обязанности и подготовить речи. Как с утра одна из них получила нехорошую весть. По словам другого инсайдера, это якобы была угроза об уголовном преследовании.

– К сожалению, я ничего не могу говорить из уважения к другому человеку, так как это может повлиять на него. Будем ждать, когда все прояснится.

Официально власти на нас не выходили. Но кажется мы затронули большую силу, они нашли рычаги давления на нас... Хочу сказать главное – взамен на молчание нам никто не обещал квартиры. В любом случае, мы не будем предавать 17 квартал, – рассказала активистка.

Также она добавила, что инициативная группа не будет сидеть без дела. Активисты продолжат собирать подписи, чтобы написать письмо президенту Владимиру Путину. Будут стараться выйти на федеральный уровень.

Выездная комиссия с главой городского округа «город Якутск», руководителем Службы эксплуатации городского хозяйства Владимиром Аммосовым и прокурором Якутска Антоном Николенко прошла на повышенных тонах, конструктивного диалога не вышло. Встреча с жителями прошла во дворе улицы 8 марта, 89/1.

– Весь день мы жители наблюдали, где же пройдет выездная комиссия. Адрес и время не сообщались. И как только я получила «сигнал» от соседей, прибежала. Встреча прошла очень быстро, полчаса. Конечно, нам не понравились ответы в духе: «Денег на переселение нет, но вы держитесь. Съезжайте в маневренный фонд или берите ипотеку.» Обрадовало то, что нам сказали, что комиссии еще будут, мэр и прокурор города будут ездить по адресам.

Активисты района также жалуются на то, что их удаляют из вотсап-групп, из-за чего они вынуждены создавать новые беседы. Периодически в группах возникают интересные личности, которые якобы не хотят съезжать с аварийных деревянных двухэтажек. А потом выясняется, что эти люди вовсе живут в Якутске.

Квартальские рассказывают, что за последнюю, самую сложную весну стали гораздо дружнее и сплоченнее. Теперь переселения стали добиваться даже те, кто раньше был далек от общественности.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru