×

Наталья Степанова: Решение по новой школе в 203 микрорайоне будет принято с учетом мнений всех сторон

11:19 - 25.10.2018
Наталья Степанова: Решение по новой школе в 203 микрорайоне будет принято с учетом мнений всех сторон

В понедельник 22 октября в Окружной администрации города Якутска состоялась незапланированная встреча с родительской общественностью дополнительных классов Якутской городской национальной гимназии «Айыы кыhата». Обеспокоенные родители требовали от руководства города объяснений в связи с планами создать в 203 микрорайоне территориальный образовательный комплекс.

Суть претензий родителей и позицию Окружной администрации прокомментировала заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова.

- Создание территориально-образовательного комплекса, которое поддерживает глава республики Айсен Николаев, предлагается как оптимальный вариант с целью сохранения концепции «Айыы кыhата» как национальной школы.

Дело в том, что в законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившем в силу 1 сентября 2013 года, есть статья об обязательном закреплении общеобразовательных организаций за определенными территориями. Также существуют требования СанПиН, согласно которым ребенок должен посещать школу в шаговой доступности.

Таким образом, раз уж строящаяся школа «Айыы кыhата» - пока единственная в 203 микрорайоне. Не могу сказать, что Окружная администрация и Управление образования города Якутска бездействовали и никакие меры не принимали. В начале этого года в 203 микрорайоне произведен выкуп дополнительного помещения для школы № 33, тем самым созданы дополнительные места для приема обучающихся. Кроме того, в 2020 году завершится строительство еще одной школы в 203 микрорайоне.

На сегодняшний день, «Айыы кыhата» сохраняет национальную концепцию обучения. Появятся ли в школе классы с русским языком обучения – думаю, мы вместе должны принимать оптимальные решения, не ущемляющие прав всех участников образовательных отношений.

Дополнительные классы ЯГНГ «Айыы кыhата» были созданы приказом Управления образования города Якутска еще в начале 2005-2006 учебного года. В 2005 году на законодательном уровне родители (законные представители) имели право выбора образовательного учреждения для обучения своих детей, были гимназии, лицеи со своей программой обучения. Сейчас ситуация изменилась, Окружная администрация, как учредитель муниципального образовательного учреждения, обязана действовать согласно законодательству Российской Федерации. Но статус национальной школы «Айыы кыhата» никто не отменяет и не отнимает.

До окончания строительства школы у нас есть время выслушать все стороны и найти решение с учетом законных интересов всех сторон, - сказала Наталья Степанова.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

На фото: сбор подписей родителей под обращением к руководству города с просьбой о сохранении национального статуса школы