×

Национальный художественный музей Якутии выиграл грант Владимира Путина на сумму 6,5 млн рублей

12:42 - 4.6.2018
Национальный художественный музей Якутии выиграл грант Владимира Путина на сумму 6,5 млн рублей

Национальный художественный музей РС (Я) выиграл грант Президента Российской Федерации на проведение V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18. Сумма гранта составляет 6 548 586, 09 рублей.

Как сообщают на сайте Фонда президентских грантов РФ для некоммерческих организаций, всего 1551 проект из 9175 получит поддержку по итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов и в числе победителей Национальный художественный музей РС (Я). Музею оказана государственная поддержка в условиях большой конкуренции, на грант Президента РФ было подано 9175 проектов со всех уголков России.

Биеннале позиционируется как масштабный выставочный проект современного и актуального искусства России и зарубежья на якутской платформе, направленный на создание арт-объектов в условиях городской среды для горожан и гостей столицы. Тема биеннале этого года «City-M» (от якутского «ситим») в данном контексте трактуется, как проект, объединяющий Город и Музей. Данный проект, поддержанный грантом Благотворительного Фонда В. Потанина в 2010 году, проводится Национальным художественным музеем РС (Я) каждые два года.

Первым партнером, заинтересованным в проведении V Международной якутской биеннале современного искусства BY-18, стал Айсен Николаев. Будучи главой окружной администрации «Город Якутск» оказал финансовую поддержку проекту в размере 300 000 рублей для создания арт-объекта.

У музея стоит задача развития культуры и искусства в республике и Биеннале является одним из способов ее продвижения. Проект объединяет не только художников, но и архитекторов, молодежные объединения, формирует пространство для демонстрации актуальных стратегий нового поколения художников и кураторов, развивает в республике волонтерское движение.

Реализация данного проекта послужит формированию городского облика, гражданской ответственности, привязанности, любви каждого жителя к родному городу, к месту, в котором он живет. Будет способствовать развитию национальной туристической привлекательности Якутска.

Старт биеннале был положен в 2017 году, состоялся первый творческий цех при поддержке города Якутска. На улицах нашего города появились стрит-арт объекты с участием художников с мировым именем – Агустино Якурчи и Евгения Желвакова на улицах Ломоносова, 29/1 («Якутский сосуд Чорон») и ул. Лермонтова, 58/2 («Северянка»). И в этом году благодаря Биеннале появятся новые арт-объекты, которые украсят столицу алмазной республики.

Пресс-служба НХМ РС (Я)