×

Навыки будущего: Сбер провел «Урок цифры» для учеников Якутского городского лицея

13:13 - 13.10.2022
Навыки будущего: Сбер провел «Урок цифры» для учеников Якутского городского лицея

Управляющий Якутским отделением Сбербанка Олег Бугай провел «Урок цифры» для девятиклассников Якутского городского лицея. Темой урока стали возможности искусственного интеллекта и его применение в повседневной жизни.

Олег Анатольевич рассказал, как технологии искусственного интеллекта помогают здравоохранению, образованию, торговле, промышленности и другим отраслям решать сложные задачи и оптимизировать производственные процессы. Ученики порассуждали, может ли искусственный интеллект самостоятельно учиться и быть эффективнее, чем великие ученые.

Олег Бугай, управляющий Якутским отделением Сбербанка:

«Знание цифровых технологий, принципов работы искусственного интеллекта – эти навыки будут определять конкурентоспособность выпускников школ и вузов уже в ближайшие годы. И очень важно развивать эти навыки со школьной скамьи. Чтобы ребята были в тренде цифровых изменений в мире, мы рассказали о том, что такое технологический стартап. Я приглашаю школьников Якутии в акселератор SberZ, который поможет освоить азы технологического предпринимательства и «с нуля» запустить свой первый бизнес-проект».

Организовать занятие или самостоятельно пройти урок по теме «Искусственный интеллект в стартапах» может любой желающий: все материалы находятся в открытом доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Иван Сидоров, директор Якутского городского лицея:

«Цифровизация плотно вошла в нашу жизнь и важно, чтобы наши школьники могли адаптироваться при выборе будущей профессии, ориентируясь на стремительно развивающиеся области знаний. Здорово, что «Урок цифры» поддерживает такая высокотехнологичная компания, как Сбер, которая имеет широкий опыт по цифровым навыкам и делится ими со школьниками и педагогами».

Ньургун Иванов, ученик 9 «В» класса Якутского городского лицея:

«Сегодня был очень познавательный урок. Для себя я открыл, что технологии искусственного интеллекта проникают во все сферы современной жизни – те же умные ленты в соцсетях, подборки и рекомендации в YouTube, на музыкальных серверах, голосовые помощники и т.д. Это интересно, перспективно и точно будет активно развиваться в ближайшем будущем».

«Урок цифры» — ежегодная всероссийская акция, инициаторами которой выступают Минпросвещения, Минцифры и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Задачи проекта — развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием.

Пресс-центр Якутского отделения Сбербанка

Sakhaday.ru