×

"Найдется все!". Удобные агрегаторы и веб-сайты аптек Якутска

16:15 - 12.2.2022
"Найдется все!". Удобные агрегаторы и веб-сайты аптек Якутска

Дали задание автору Sakhaday написать про интернет-аптеки в Якутске и вот что получилось.

Для начала дисклеймер: несмотря на то, что постановлением №827 от 20-го года Правительство РФ разрешило торговлю лекарствами дистанционно практически для всех аптек, в том числе "местечковых", оплатить онлайн-заказ вы не сможете. На всех веб-сайтах, приведенных ниже, вы или кто-то еще должны прийти сами "ножками" в аптеку и оплатить заказ там.

Одна аптека может быть подключена к нескольким федеральным сетям и/или агрегаторам и/или маркетплейсам. Это касается местных аптек и аптечных сетей.

При отсутствии наличия (полу)лекарственного средства "вотпрямщас", можно (при наличии) включить мозг и сделать заказ в любой доступный аптечный пункт, привезут его туда примерно через 5-10 дней, потом придет СМС или уведомление от веб-сайта и/или приложения с просьбой забрать заказ.

У всех этих сайтов уведомления приходят СМС + push (иногда лишь push-уведомление), а также на электронную почту. Не поленитесь вбить свой e-mail в аккаунт, чтобы получать инфу по заказам на почту - мало ли, вдруг в конфликтных случаях пригодится... Пока таких не было, но чем фармацевтический черт не шутит?

Список отсортирован не по рейтингу, а просто случайно. Что пришло в голову первым, о том и написал.

• minicen.ru - наверное, одна из самых известных аптечных сетей. На моей памяти, самая первая аптечная сеть с удобным сайтом и мобильным приложением. Почти с десяток аптек по всему центру "якутской агломерации", "Мекки долины Туймаада", или как там еще столица наша называется... Одни из самых демократичных цен на лекарства и гемотагенчики, если считать в общем зачете.

• твояаптека.рф - вторая по крутости в моем личном рейтинге аптека. Лично я не видел чего-то дешевого именно там, но иногда отсутствие лекарств в minicen с лихвой компенсируется присутствием оного в tvoyaapteka.ru (да, у них есть второй сайт на латинице и так же называется их моб. приложение). Хоть что-то удается компенсировать тебе в этой жизни по Фрейду, да, анон? Эта сеть аптек шире и включает с полтора десятка пунктов. Кстати, брендируются они под другим названием, "СОЦИАЛЬНАЯ АПТЕКА". Именно так, большими буквами. Я первое время их путал с муниципальными аптеками, хех. Чего только не сделаешь ради конверсии!

• newapteka.ru - я даже не знаю, как назвать аптечную сеть с веб-сайтом - колоном minicen... Разве что расцветка не красная, а зеленая. Пригождалась мне ровно два с половиной раза, когда все шансы на получение конкретного препарата "вотпрямщас" были почти равны нулю. Эту сеть из двух аптек по достоинству оценят жатайские ребята - одна из них находится в г./пгт. Жатай/.

• Apteka.ru - самый широкий ассортимент! Найдется всё! 80 видов гематогенов? 100 разновидностей оскорбинок, которые кушают меньшинства, чтобы оскорбляться. Компоненты гептилового топлива ракеты "Ангара"? Секретные ингредиенты из арктической базы Германии типа того же аспирина? Всё есть там. Тогда почему же оно не топ? Всё просто - это агрегатор аптек, и все лекарства там доступны под заказ, а получить их можно в 90% всех аптек города, по моей субъективной оценке. Нынче они бодро привозят заказы, за 5-7 дней, а раньше на это по три недели уходило.

• asna.ru (для Якутска есть домен - sakha.asna.ru) - сеть АСНА (то ли читается как "assna", то ли как "ача", ХЗ) может похвастать тем, что там можно проверить в наличии лекарства или нет, сразу же сделать заказ и забрать его. Я им пользуюсь без оформления заказа, просто элементарно для проверки наличия лекарств в конкретной аптеке, чтобы лишний раз не бегать. Поддерживается, кажется, подавляющее большинство местных точек. Мобильное приложение красивое, удобное, авторизация не слетает месяцами, вместо СМС уведомления приходят, лично мне это больше нравится.

• vseapteki.ru - просто агрегатор. Недавно присоединился к экосистеме VK для идеологической борьбы с экосистемами Сбера и Яндекса - шучу, просто чемоданов именно ребята из Mail.ru занесли больше всех. Не знаю даже, почему он у меня в закладках, но, значит, я им пользовался. Много лекарств, много точек, всё под заказ. Выберите его, если он вам приглянулся.

Ждем Сбер ЕАптеку в Якутске, до сих пор не открылись. Однако и без них тут нормальная конкуренция, имхо.

Я забыл упомянуть еще с добрый десяток всяких агрегаторов, но они все либо дублируют всю функциональность друг у друга, либо вообще малоизвестны и плохо поддерживают Якутск. Если пользуетесь чем-то своим, не упомянутым здесь, можете написать это в комментарии.

Sakhaday.ru