×

Назначена дата выборов главы Алданского района Якутии

9:00 - 31.1.2022
Назначена дата выборов главы Алданского района Якутии

Досрочные выборы главы Алданского района состоятся в течение трех дней с 15 по 17 апреля 2022 года, сообщает Центризбирком Якутии.

До середины октября прошлого года руководил районом Северин Поздняков. О своем уходе с поста главы он объявил в прямом эфире Инстаграма. Решение об отставке Поздняков назвал непростым и связал с ухудшением здоровья из-за перенесенного коронавируса. Глава района болел ковидом в январе прошлого года. Состояние пациента было настолько тяжелым, что его доставили в Якутск санрейсом.

В заявлении о сложении полномочий Поздняков отметил, что «состояние дел в районе неплохое, разногласий с главой или правительством нет». Должность главы он занимал восемь лет.

За месяц до его отставки о своем уходе с поста объявил глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов. Он также руководил районом восемь лет. Официальной причиной сложения полномочий в районной администрации назвали семейные обстоятельства, по неподтвержденным данным, главе пришлось покинуть пост из-за уголовного преследования. В апреле 2021 года против Юзмухаметова было возбуждено уголовное дело о хищении чужого имущества с использованием служебного положения. Следствие обвинило главу района в незаконной приватизации муниципальной недивижимости на сумму 12 мнл рублей.

В ноябре прошлого года главой Мирнинского района избрался бывший мэр города Мирного, самовыдвиженец, которого поддержала «Единая Россия», Александр Басыров. На выборах была зафиксирована низкая явка — всего 19% от общего числа избирателей.

Первым же из глав промышленных районов Якутии ушел в отставку глава Нерюнгринского района Виктор Станиловский в январе 2021 года. Как и Юзмухаметов он сообщил, что уходит с поста по семейным обстоятельствам. Досрочные выборы главы района прошли в апреле. Победу одержал единоросс Роман Щегельняк с результатом 42,34%. Также, как в Мирнинском районе, выборная кампания в Нерюнгринском районе не вызвала интерес избирателей. Только 23% жителей района, обладающих избирательным правом, участвовали на выборах. Виктор Станиловский, по данным СМИ, трудоустроился в компанию «ЭльгаУголь».

Северин Поздняков в интервью «ТайгаПост» говорил, что предложит жителям Алданского района кандидата на свое место, поскольку ему небезразлична судьба района. Но заявлений пока он не делал.

Sakhaday.ru