×

Названа причина резкого роста заболеваемости коклюшем в Якутии

16:43 - 20.3.2024
Названа причина резкого роста заболеваемости коклюшем в Якутии

Резкий рост заболеваемости коклюшем среди детей в Якутии связан с нарушением схемы вакцинации во время ковида. Об этом рассказала доктор медицинских наук, детский инфекционист, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ Татьяна Дмитриева.

«В этом году у нас очень много коклюша, значительно больше, чем в предыдущие годы. Коклюш всегда был, но довольно ограниченно. Резкий рост в этом году связан во многом с тем, что это последствия ковида, потому что в момент пандемии, когда были приняты противоэпидемические меры, была нарушена схема вакцинации по объективным причинам и дети не прививались в определенные декретированные сроки», — объяснила специалист.

Коклюш — острая антропонозная воздушно-капельная бактериальная инфекция. Прививку от этой болезни необходимо ставить детям в возрасте до одного года, говорит Дмитриева. Однако поствакцинальный иммунитет, то есть защита ребенка после вакцины, длится относительно недолго — от четырех до шести лет.

«Если даже ребенок был вакцинирован полноценно, где-то к школьному возрасту у него иммунитет исчезает и он может заболеть этой инфекцией. Тут проблема в том, что эту вакцину можно ставить только детям до года. Если ребенок вырос, старше года, то эта вакцина ему уже не подходит. И этот ребенок оказался беззащитным. Плюс банальные отказы от вакцинации, которые, к сожалению, тоже участились», — подчеркнула она.

Коклюш — тяжелое заболевание, которое может протекать до двух с половиной месяцев.

«Да, ребенок 7-8 лет может заболеть коклюшем и болеть будет нетяжело, но он станет источником инфекции для своего младшего братика или сестрички, которые еще маленькие и не привиты. Практически все дети, которые обращаются к нам за медпомощью, не вакцинированы. И это серьезная проблема. Родители, которые с этим столкнулись, прекрасно понимают, какая это проблема», — отметила детский инфекционист.

Она напомнила, что коклюшем можно заразиться в любом возрасте, но самая опасная группа — это дети до года, особенно первое полугодие жизни. Для них коклюш может представлять реальную опасность для жизни.

«Поэтому обязательно нужно проходить вакцинацию против коклюша. У детей старше четырех лет возможна ревакцинация, она в календаре прививок у нас не предусмотрена, но такая вакцина существует и ее в принципе можно сделать на коммерческой основе», — сказала она.

Татьяна Дмитриева обратила внимание, что длительный кашель — более двух недель — без температуры и относительно удовлетворительное самочувствие вне периода кашля — явный симптом коклюша.

Фото: webmg.ru

Sakhaday.ru