×

"Не дело, что несколько торговцев навязывают свои правила столице". Управа в очередной раз пыталась разогнать "черкизон" в Якутске

15:48 - 13.11.2021
"Не дело, что несколько торговцев навязывают свои правила столице". Управа в очередной раз пыталась разогнать "черкизон" в Якутске

Вчера в Якутске в который раз попытались разогнать "черкизон" около Столичного рынка. Речь идет о стихийной торговле по адресу Дзержинского, 68, где прилавки расположены на тротуарах.

На этих бойких женщин, торгующих трусами и носками, жалуются все: горожане, прохожие, руководство рынка. Но на протяжении 10 лет никто с ними не может сладить. Прокуратура и МВД уже давно умыли руки. А ведь уличная торговля это и антисанитария, и некачественная продукция, и возможный обман.

Сейчас с ними пытается бороться городская власть силами работников Промышленной управы, которые вчера, 12 ноября, провели 7-й (по счету с июля) субботник по вывозу несанкционированного строения.

На видео зафиксировано как женщины защищают свои разобранные столы, утаскивают фанеры и досточки обратно.

Непосвященные могут и пожалеть торговцев, среди которых в основном женщины в возрасте. Однако после их уверенных слов: "Мы все равно будем торговать, и ничего вы нам не сделаете", жалость исчезает.

Sakhaday стало интересно, почему "черкизон" не могут разогнать ни правоохранители, ни многочисленные мэры Якутска, ни руководство Столичного рынка.

Глава Промышленного округа Елизавета Служеникина говорит, что со многими торговцами знакома еще с 2000-х годов. В основном, они приехали из Карачево-Черкесии. Сейчас уже многие стали местными, здесь родились их дети и внуки.

"Как начали торговать с 2001 года, так до сих пор и стоят. Но это же не дело. К нам приезжают гости и видят это безобразие. Горожане жалуются, что продавцы занимают тротуары, нагло суют свой товар, разводят там грязь.

И главное они ведь не платят налоги, не убирают за собой, и всячески демонстрируют пренебрежение. Говорят, мол, штрафуйте каждый день, все равно не уйдем. Это уже наглость. И это отнюдь не немощные бабушки, как может показаться, а целая шайка прожженных торговцев, которым все нипочем. Посмотрите, с каких машин они торгуют", - говорит Служеникина.

Глава управы сообщила, что власти нашли общий язык с продавцами, незаконно торгующими на знаменитой улице Труда: "Торговцы привели улицу в порядок. Мы нашли их руководство, сейчас ведем переговоры. Перемены будут, тем более в этом месте предстоит капитальный ремонт. Евгений Николаевич (мэр Якутска) правильно предлагает выделить под эти фуры отдельный участок за городом, где они могли бы торговать. Для этих целей уже рассматривается база на улице Очиченко.

А на этот "черкизон" у Столичного рынка никак повлиять не можем. Это же не дело, что на 5-10 человек никто управы найти не может, и они, по сути, диктуют правила городу. За все время они чего только не делали, и перекрывали нам проезд, когда мы увозили оборудование, и проклинали нас.

К сожалению, правоохранительные органы самоустранились, у них никакого интереса противодействовать незаконной торговле нет. Представители МВД отказались проводить совместные рейды.

При этом мы же предлагали торговать на улице Авиационной, но они не согласны, так как там нет большого пешеходного трафика. Говорят, им даже предлагали места на Столичном рынке, но они продали их, и с тех пор руководство не желает с ними взаимодействовать.

Поэтому мы настроены решительно. Если понадобится, готовы каждый день увозить оборудование. 21 век на дворе, необходимо навести порядок".

Sakhaday.ru