×

Не хлебом единым, а "Единой Россией" была сформирована Общественная палата Якутска

11:14 - 16.6.2022
Не хлебом единым, а "Единой Россией" была сформирована Общественная палата Якутска

15-го июня незаметно для населения прошла сессия Якутской Городской Думы. Была лишь одна маленькая позитивная заметка в ЯСИА об увеличении бюджета на городское образование и совсем никакой информации о других вопросах повестки сессии.

Между тем, я хотел бы остановиться на одном из них – это вопрос формирования Общественной Палаты города Якутска (ОПЯ). По положению ОПЯ состоит из членов, избираемых по предложению ЯГД – 7 человек, по предложению администрации города – 7 человек и по предложениям общественных организаций – 7 человек. Всего 21 человек. Все это правильно, т.к. предполагается такой принцип формирования должен охватить максимально разные слои населения города и никак не должен соответствовать составу ни ЯГД, ни администрации города. В противном случае, ОПЯ теряет всякий смысл, становясь спутником органа городской власти. Общественные Палаты есть и в регионах, и в России. Принцип их формирования также основывается на охват возможно максимального спектра населения, партий и людей разных взглядов.

По большому счету, решения ОП прямо не влияют на действия властей. Но косвенно, для окончательного оттачивания принимаемых решений, все же влияют. Ведь любая мудрая власть, если не коррумпирована, старается принять решения в пользу большего количества населения. И такие решения, часто принимаются населением позитивно. Более того, посыл на формирование различных площадок для того, чтобы консолидировать общество, услышать максимальный спектр мнений постоянно дает Президент России В.В.Путин и многие центральные аппараты политических партий, в том числе и генсовет ЕР.

А что же в ЯГД? На сессию было вынесено 8 кандидатов в ОПЯ и из них открытым голосованием должны были выбрать 7 членов ОПЯ. Скажу сразу, 7 человек были выдвинуты депутатами членами Единой России и 1 – двумя депутатами Гражданской Платформы. Никаких агитаций за того или иного кандидата не проводилось. Я был уверен, что никаких консолидированных голосований не будет, каждый депутат сам будет принимать решение, понимая, что выбираем общественников, которые должны отражать мнение населения, возможно отдельное от властей и депутатов. Но каково же было мое удивление, когда многие депутаты от ЕР консолидированно проголосовали против кандидата в ОПЯ выдвинутого от "Гражданской Платформы", причем единственного среди кандидатов представителя культуры города из сферы музейного сообщества!

В итоге, от ЯГД в ОПЯ будут работать 7 членов выдвинутые от ЕР, причем все сплошь руководители тех или иных заведений и предприятий. Вот такой общественный срез выбран от ЯГД. Остается с сожалением констатировать, что в ЯГД депутаты от ЕР действуют вопреки здравому смыслу в попытке создать ОПЯ как клон ЕР, вопреки усилиям Президента России Путина В.В., Главы РС(Я) Николаева А.С. в максимальной консолидации общества вне зависимости от политических и иных взглядов. Тем более сейчас, в сложный период ведения СВО в Украине, пандемии и других сложностей необходимость консолидации еще более актуальна.

Надеюсь, что власти города и другие общественные организации будут мудрее чем депутаты ЯГД, и все таки, в конечном счете, Общественная Палата Якутска максимально будет отражать весь спектр мнений горожан. Иначе и без пятой колонны мы разрушим государство.

Заместитель Председателя ЯГД
Председатель РО ПП Гражданская Платформа» Кырджагасов А.А.

Sakhaday.ru