×

"Не могут отойти от застарелого принципа работы". Глава Якутии раскритиковал Минсельхоз

13:08 - 19.12.2022
"Не могут отойти от застарелого принципа работы". Глава Якутии раскритиковал Минсельхоз

Сегодня во время ежегодного Послания Госсобранию (Ил Тумэн) Айсен Николаев немало времени уделил ситуации в сельском хозяйстве Якутии:

"Якутское село живет и развивается, благодаря мерам поддержки. Многие годы в аграрный сектор республика направляет колоссальные ресурсы. Мы продолжаем наращивать объемы поддержки. Финансинсирование отрасли увеличилось с 10 млрд в 2018 году до 14 млрд на 2023 год", - отметил он.

Но несмотря на это, результаты не радуют:

"Несмотря на постоянный рост господдержки, объем валовой продукции сельского хозяйства растет не так как ожидалось. С 2018 года всего лишь на 8%. Темпы роста самообеспеченности своими продуктами также остаются без большой динамики.

При этом растущий спрос и растущие цены говорят о большой емкости продовольственного рынка, который нужно максимально насыщать местной продукцией.

Минсельхоз республики сегодня должен действовать как штаб обеспечения продовольственной безопасности. Вместо этого он никак не может отойти от застарелого принципа работы, который сводится к распределению финансовых средств. Причем без связи эффективности субсидий с реальным производством продукции.

Практически аналогично у нас идет работа и на муниципальном уровне. Порой бывает такое впечатление, что нет никакой инициативы, а есть только заинтересованность в получении финансов. Отсутствие инициативы в принятии управленческих решений видно даже на примере кормозаготовок, когда любая аномалия погоды, будь то засуха или дождь, всегда ведет к парализации сельхозработ. Так и получается, что денег все больше, а результата, в виде качественных продуктов по приемлемым ценам на столах якутян, к сожалению, нет.

В этой связи правительству, минсельхозу, сельхозтоваропроизводителям надо усиливать эффективность мер господдержки в части увеличения производительности продукции. Необходимо развитие товарных производств, причем не только с точки зрения увеличения объемов, но и расширения ассортимента продукции. Необходим качественный рывок, который возможен только на современных производственных мощностях. Поручаю обеспечить запуск сельхозпроектов нового уровня с выходом продукции в промышленных объемах уже в 2023-24 годах. Необходимо поддерживать увеличение обеспеченности скороспелых отраслей. Для этого нужно предусмотреть займы сельхозтоваропроизводителям, частным лицам. При должной поддержке и организации можно достичь быстрого выхода качественной продукции. Все что производится аграриями Якутии - это продукт высочайшей ценности".

Sakhaday.ru