×

«Не первая, а вторая!». В 17-м квартале Якутска установлена вторая первая свая

21:02 - 28.8.2023
«Не первая, а вторая!». В 17-м квартале Якутска установлена вторая первая свая

Сегодня была установлена первая свая будущего 12-этажного дома нового микрорайона «Спортивный». Сама церемония была торжественной, присутствовал мэр Якутска, зампред правительства, шаман для проведения обряда и блогеры для освещения.

Планируется, что дом будет введен в эксплуатацию в конце 2025 года. Микрорайон «Спортивный» включает в себя 46 многоквартирных домов, 2 детских сада, 2 школы, отель, крытая автостоянка на 8 этажей и другие инженерные объекты. Власти уверяют, что жилье в новых домах «Спортивного» получат почти 18 тысяч человек. Будут ли это жители именно этого квартала - не уточняется.

Однако жители не спешат радоваться. Слишком живо еще напоминание о китайской компании, взявшейся за проблемный квартал в 2015 году. Жителей посещают флешбеки и мучительное чувство дежавю. Когда-то они уже радовались первой свае.

Справка: История взаимоотношений китайской инвесткомпании Zhuoda и администрации Якутска ведет официальный отсчет с января 2015 года.Стороны подписали договор на сумму 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект, финансируемый инвестором, предполагал снос старых домов и строительство 300 новых с сопутствующей инфраструктурой. Целый год оставалось неизвестным, будет ли проект реализован.

После длительного затишья 27 апреля 2016 года состоялась первая забивка сваи на месте будущего многоквартирного дома. По окончании торжественных мероприятий на строительной площадке снова воцарилась тишина. В июле 2017 года мэрия Якутска сообщила, что строительство возобновляется. Достроить дом обязалась местная строительная компания «Ситистрой».

«Чжода» так же пафосно начиналась, любуемся каждый день на эти сваи теперь. Теперь вот Спортивный забили сваю, а дальше? Не факт что будет продолжение», - пишет жительница 17 квартала Татьяна. «Мы тоже поверили, когда забивали первую сваю Чжоды. На память осталась бумага о сносе нашего дома и сдачи документов в ДЖО. Прошло 7 лет и нам теперь обещают нас переселить после 2025 года. Вы бы на нашем месте что думали по этому поводу?», - пишут жители. «Совсем считать не умеют, не первой, а второй» - иронично поправляют комментаторы.

«Даже если построют, то где сказано, что именно жители 17 квартала смогут переехать в этот дом? Вся проблема в том, что их пытаются переселить в Звездный на окраине города или дать небольшую компенсацию, а они хотят жить в своем районе и получить квартиры в новых домах в квартале. Смогут ли, большой вопрос. Мы же знаем как могут подменять слова и смыслы...», - скептически высказываются жители.

«А почему вы так негативно думаете? Я вот думаю построят очень красивый спортивный район, и было бы отлично если будет одним из перспективных районов. Я просто верю в это», - спорит со скептиками другая подписчица.

Таким образом, планы и обещания властей стали вопросом веры. Есть люди, верящие без каких-либо на то оснований и доказательств, и люди, в силу предыдущего негативного опыта, сомневающиеся в том, что планы исполнятся.

Ирина Семенова, Sakhaday.ru