×

Не только в северных районах сложности с доступом к медпомощи в Якутии

12:20 - 16.2.2023
Не только в северных районах сложности с доступом к медпомощи в Якутии

Жители Ленского и Мегино-Кангаласского районов на отчете правительства ставят вопрос доступа к медицинским услугам. Они жалуются на отсутствие ФАПа, нехватку врачей узкой специализации.

Жители села Батамай в Ленском районе, где проживает 200 человек, рассказали, что у них нет фельдшерско-акушерского пункта, за медпомощью приходится обращаться к фельдшеру в соседнее село. В селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского района похожая проблема, но связанная с закрытием детского отделения и сокращением штата педиатров. В селе с населением около 2,5 тысяч человек работает только один профильный специалист, который также обслуживает соседние населенные пункты.

Кроме того, люди пожаловались на нехватку в больнице райцентра врачей узкого профиля. Вице-премьер правительства Ольга Балабкина предложила ленчанам дождаться мобильной бригады врачей, которая будет сформирована по их предложению. Глава Мегино-Кангаласского района Дмитрий Тихонов жителям Тюнгюлю ответил, что дополнительный штат педиатра может появиться только при пересмотрении штатных нормативов.

Оптимизация в сфере здравоохранения Якутии была проведена в 2019-2020 годах. В декабре респубиканские власти заявляли, что она коснется более 200 медучреждений. По планам 99 участковых больниц и 3 врачебные амбулатории должны были преобразовать во врачебные амбулатории с отделениями ЦРБ. 6 участковых больниц и 7 врачебных амбулаторий — в офисы врачей общей практики. 1 участковая больница и 15 врачебных амбулаторий — в ФАПы. 38 ФАПов, 1 участковая больница и 2 врачебные амбулатории — в фельдшерские пункты, 45 участковых больниц — во врачебные амбулатории с койками оперативного развертывания. Ликвидации подлежат 4 ФАПа в селах Якокут Алданского района, Чаранг Хангаласского улуса, Кетердех и Куду Верхневилюйского улуса, говорили тогда власти.

По словам Владимира Солодова, занимавшего тогда пост председателя правительства, в республике планировалось сократить 784 человека из числа среднего и младшего медицинского персонала.

С этого года в Якутии действует специальный центр арктической мобильной медицины, занимающийся диспансеризацией жителей отдаленных районов. Сейчас мобильная бригада врачей работает в Абыйском, Усть-Янском, Среднеколымском и Нижнеколымском районах. Новая модель оказания медпомощи сочетает телемедицину и выездную работу узких специалистов, которых в арктических улусах не хватает, сказал глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире в соцсетях.

Sakhaday.ru