×

«Не выставляйте нас крайними и не срывайте злость! Мы не спекулянты!», - предприниматель из Якутска обратилась к жителям

10:52 - 5.3.2022
«Не выставляйте нас крайними и не срывайте злость! Мы не спекулянты!», - предприниматель из Якутска обратилась к жителям

В эти нелегкие времена бизнесу нужна поддержка, именно моральная поддержка населения.

Владелица магазина «Тойон Ас» Ольга Николаева обратилась к якутянам:

«В последнее время часто вижу в соцсетях шквал негодования по отношению к «барыгам, спекулянтам, торгашам, обожравшимся коммерсам», которые якобы "задрали цены", набивают себе карманы и нагнетают ажиотаж себе в выгоду.

Вы серьезно обвиняете нас? И выставляете нас крайними в создавшейся ситуации? Или просто не на кого сорвать злость, а мы всегда рядом, на виду, ближе, чем те, кому вам и хотелось бы высказать всё свое негодование?».

Николаева привела пример с сахаром, на который взлетели цены:

«Попытаюсь показать вам и нашу сторону, рассказать о нашей ситуации. Возможно, кто-то поймет.

Я предприниматель, у меня оптовая база продуктов питания. Продаю муку, крупы, макароны, сахар и так далее, то есть те продукты, которые на каждый день и для каждой семьи. Я, как и многие мои коллеги, обеспечиваем товарные запасы этих важных продуктов для всей Якутии.

Для справки - ЯкутОптторг в состоянии обеспечить всего лишь 10% продуктов, которые необходимы Якутии. Всё остальное делаем мы, предприниматели, и, кстати, обеспечиваем ассортимент разнообразия продуктов, которого в Якутии и в помине не было до появления предпринимательства.

Давайте для примера опишу ситуацию с сахаром. Потому что сахар - это биржевой продукт и его цена зависит напрямую от курса доллара.

Предыдущий объем сахара я продала по 65 руб. Прибыль с 1 кг вышла 7 руб ( да да, всего лишь 7 руб). С этих денег я заплатила налоги, аренду, зарплату и текущие расходы на содержание бизнеса, осталось около 2-х рублей для дальнейшего развития предприятия. И это нормальная схема товарооборота, бывает даже и 80 коп. с 1кг остается, но и это нормально, если всё стабильно, и сахар будут покупать у производителя по той же цене, как и раньше.

Но что произошло сейчас? И это только пример с сахаром, а ведь у нас более 1000 наименований продуктов. Сейчас мы вынуждены покупать сахар за 76руб!

Посчитаем в какой убыток влетел предприниматель.

Мне необходимо найти теперь еще 14 руб. на каждый килограмм сахара, а чтоб купить вагон (68000 кг), надо изыскать 952000 (просто 1 миллион) рублей, чтоб купить этот вагон сахара и 150000 рублей дополнительно, чтоб привезти его в Якутск. И это только на сахар!».

Самый простой выход - это закрыть бизнес, говорит предприниматель:

«Прибыли уже нет, где искать дополнительные средства, что будет дальше с ценой?

Самый простой выход для предпринимателя, в таких условиях- плюнуть на всех и вся, продать остатки, вытащить свои вложенные деньги и закрыть бизнес! Потому что сейчас надо уже найти где-то не 1млн, а минимум 10 млн.

Это самый простой выход, но не для наших предпринимателей Якутии!

Мы живем в нашей Якутии, мы с вами, мы такое же население, мы вместе и будем так же и дальше пытаться найти выход из этой ситуации, в которой наш российский бизнес находится уже 3-ий год!!!

Будьте и вы с нами и за нас!

Проявите понимание к нашим продавцам, работникам, нужно ли на них срывать злость и стресс? Можете и нас, бизнес, поддержать в соцсетях, хотя бы тем, что не пишете негатив, когда все, кому не лень хейтят нас на все лады».

Ольга Николаева подчеркнула:

«Сейчас наисложнейшая ситуация, которую нельзя скрывать. И именно поэтому нужна правда. Мы должны быть сейчас вместе! Друг за друга! Только так мы только сможем выдержать это испытание!".

Sakhaday.ru