×

Не забудьте заявить о льготах по имущественным налогам

17:00 - 8.2.2023
Не забудьте заявить о льготах по имущественным налогам

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в Республике Саха (Якутия) и муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» официального сайта ФНС России https://www.nalog.ru/rn14/service/tax/ .

Для лиц, относящихся к льготной категории налогоплательщиков (пенсионеры, инвалиды, многодетные), установлен проактивный (беззаявительный) порядок предоставления налоговых льгот в рамках информационного обмена налоговой службы с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Если в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия не поступили сведения о лицах, относящихся к льготным категориям, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для ее предоставления.

Заявить о праве на льготу необходимо для того, чтобы при формировании налоговых уведомлений за 2022 год эти сведения были уже учтены, и льготы были предоставлены своевременно.

Самый легкий и быстрый способ обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам: через Личный кабинет налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login/ .

Зарегистрированные пользователи портала «Госуслуги» имеют возможность совершить вход с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг. Для входа на стартовой странице сервиса, с правой стороны страницы под окном входа в Личный кабинет имеется функционал «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Подтвердить учётную запись Госуслуг можно онлайн - в веб-версиях или мобильных приложениях банков «Сбербанк», «ВТБ», «Тинькофф», «Почта Банк».

По желанию можно приложить к заявлению документы, подтверждающие право на льготу. С учетом льготы налоговый орган произведет перерасчет суммы налогов, но не более чем за три налоговых периода (года), предшествующих календарному году предоставления заявления о применении льгот.

Кроме того, на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru и пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS в App Store и Google Play имеется возможность бесплатно скачать его мобильную версию по названию «Налоги ФЛ».

Пользуйтесь электронными услугами и сервисами Федеральной налоговой службы – это удобно и доступно!

Пресс – служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru