×

«Не законодательное, а государственное собрание. Вам уже пора знать». Спикер Ил Тумэна отчитал вице-премьера Якутии

10:00 - 9.6.2023
«Не законодательное, а государственное собрание. Вам уже пора знать». Спикер Ил Тумэна отчитал вице-премьера Якутии

Во время обсуждения законопроекта о прилегающих территориях на сессии выяснились подробности формирования повестки пленарного заседания Ил Тумэна в ручном режиме. Спикер Алексей Еремеев отчитал вице-премьера правительства республики Евгения Бычкова за излишнее рвение внести законопроект на рассмотрение с подключением связей в лице премьера Андрея Тарасенко, главы Якутии Айсена Николаева.

Сначала Еремеев сделал замечание первому зампреду правительства за оговорку. Бычков вместо государственного сказал законодательное собрание. — Вам уже пора знать, — заметил спикер.

Затем высказал недовольство: «Вы попросили меня воспользоваться правом председателя в исключительных случаях внести в повестку тот вопрос, который был рассмотрен советом Ил Тумэна. И апеллировали к тому, что город Якутск нуждается в данном законе, чтобы в летний период привести в порядок наши улицы и переулки. Зачем это все надо было делать, если глава Якутска против, и мы ограничиваемся первым чтением?».

В ответ Евгений Бычков отметил значимость закона, прежде всего, для столицы республики. По его словам, проблемы возникли в ходе согласования проекта закона.

— Плохо, Кирилл Евгеньевич. Во-первых, данный проект закона болтается между правительством и Госсобранием уже седьмой месяц или даже полтора года. Вы в последний момент, когда у нас пленарное заседание шестого созыва делаете все возвожное, чтобы он был включен в повестку, выкручиваете нам руки, апеллируя к тому, что этот проект закона нужен, прежде всего, городу Якутску. В конце концов, выясняется, что администрация города против этого закона. Зачем тогда все это нужно было делать, — рассердился Еремеев.

— Алексей Ильич, я же уже пояснил, что закон действительно нужен. Прежде всего, городу Якутску. Но по фомулировкам, которые прозвучали, с городом есть разногласия.

— Проект закона вносит правительство республики. Неужели вы не могли согласовать с городом? До внесения, в течение полутора лет. Это первое. Второе. Вам же прекрасно известно, что это шестой созыв. Он прекращает свою работу. И теперь второе, третье чтение законопроекта уходит на седьмой созыв. Так зачем вся эта работа, которая была проведена в течение этой недели? «Включи обязательно», сначала сами выходили, затем — Тарасенко, подключили главу. И это все, чтобы в повестке данный вопрос появился. Для чего все это было сделано, если выясняется, что закон городу Якутску в таком виде не нуджен.

Садитесь, велел Еремеев Бычкову после паузы. Спикер пригрозил, что в следующий раз не будет идти навстречу по такого рода просьбам.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru