×

"Необходимо объединить усилия людей в один вектор!", - общественник Иван Степанов о Послании Владимира Путина

22:10 - 21.2.2019
"Необходимо объединить усилия людей в один вектор!", - общественник Иван Степанов о Послании Владимира Путина

Председатель РОД "Сир", член Совета Конгресса Саха Иван Степанов поделился своим мнением о Послании Владимира Путина Федеральному собранию:

"Указанные в Послании направления очень важные и правильные. Мне особенно понравились те, что касаются многодетных семей, пенсионеров и экологии, в том числе решения прямого действия. Многие внутригосударственные вопросы, затронутые в Послании Владимира Путина, мне кажется, направлены на то, чтобы снять социальную напряженность. И это совершенно правильно! Но, честно говоря, закрадывается некоторое сомнение в том, что данное Послание будет исполнено в лучшем виде.

Президент в своем Послании четко сказал, что понимает настроенность людей на перемены и ждет включенности граждан в дело страны. В этом плане, объявленный Главой республики Год Консолидации в нашей республике, может сделать ее конкурентоспособнее в масштабах страны.

Принимая участие в прошедших мероприятиях Конгресса народа Саха, я задавался вопросом: «Что на самом деле является самым важным для моего народа сегодня?». Думал об экологии рек, о «вечной мерзлоте», о будущем языка саха, об экономике республики, о возврате принципа «двух ключей», о вовлечении молодежи в промышленность… Но, в конце концов, пришел к выводу, что никакие высокие цели и задачи невозможно достигнуть, если не суметь объединить усилия всех людей в один вектор! Речь не только про консолидацию лишь в узких интересах республики, но и консолидацию в общероссийский вектор.

Если каждый из нас будет руководствоваться общероссийскими интересами, то любое республиканское начинание будет претендовать на федеральную поддержку. А если даже не будет поддерживаться, то хотя бы не будет искусственных препятствий. Для этого нужно в приоритет ставить общероссийские государственные интересы.

Например, в освоении недровых богатств на территории республики жители не должны воспринимать это как абсолютное зло для населения и экологии, а возможность для нашего развития! Мы все должны активно помогать и быть в авангарде этого процесса и для этого необходимо готовить, обучать и трудоустраивать жителей республики, в первую очередь - молодежь. Мы должны сами предлагать новые проекты и возглавлять их, не ждать когда предложат очередной «метаноловый завод». Тогда возможность контроля за соблюдением экологических норм и участия республики в управлении таких компаний принесут жителям республики только благо! Необходимо помогать федеральным проектам и тогда республика только выиграет. Именно такая консолидация может определить успех для всех жителей Республики Саха и всей страны в целом. Тем более, что в своем Послании Восточную Сибирь и Дальний Восток Президент России обозначил как чрезвычайно важное стратегическое направление!".

SakhaDay.ru