×

"Необходимо объективное разбирательство", - Александр Жирков о деле депутатов Ил Тумэна

20:40 - 28.4.2018
"Необходимо объективное разбирательство", - Александр Жирков о деле депутатов Ил Тумэна
В Таврическом дворце Санкт-Петербурга 27 апреля 2018 года состоялись заседания Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, в которых принял участие Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.
По повестке заседания было рассмотрено порядка 10 вопросов на различных площадках Совета законодателей. Спикер парламента Якутии выступил на двух площадках по законопроектам, направленным на комплексное развитие Дальнего Востока и Арктических территорий, а также по проблеме декларирования имущества и доходов депутатами представительных органов местного самоуправления.
В ходе заседания был затронут вопрос противодействия преступлениям экономической направленности, который рассматривался с точки зрения усиления институтов, усовершенствования механизмов действующего федерального и регионального законодательства и правоприменительной практики.
В ответ на вопрос журналиста, Александр Жирков высказал свою точку зрения по мероприятиям, которые были проведены Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) 26 апреля 2018 года в здании парламента республики.
Спикер парламента связывался по этому вопросу с руководителем Следственного управления Александром Заболиченко, который проинформировал о том, что в отношении двух народных депутатов Республики Саха (Якутия) – председателя контрольного комитета парламента Александра Уарова и председателя постоянного комитета парламента по селу и аграрной политике Дмитрия Саввина возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.
Александр Жирков отметил, что знает и Дмитрия Васильевича Саввина, и Александра Сергеевича Уарова, и Степана Степановича Охлопкова достаточно давно, не верит, что они все способны на такой поступок. «Необходимо объективное разбирательство», -- подчеркнул спикер якутского парламента.
Пресс-служба Ил Тумэна