×

Неплательщики в Якутии могут остаться без света

19:54 - 5.12.2022
Неплательщики в Якутии могут остаться без света

В Якутии до конца года без электроснабжения могут остаться более 35 тысяч неплательщиков, если в установленные сроки не рассчитаются с долгами за уже потребленные ресурсы. В октябре «Якутскэнергосбыт» направил более 32 тысяч уведомлений о предстоящих ограничениях в подаче электроэнергии. Кроме того, почти 2 тысяч потребителей получили оповещения о наличии задолженности в виде СМС сообщений и писем на электронную почту.

В отношении почти 2,3 тысяч абонентов, проигнорировавших уведомления, вынужденно была принята предусмотренная законом мера – приостановлена подача энергоснабжения. Возобновление энергоснабжения в прежнем объеме возможно только после полного погашения долга и оплаты пени за просрочку платежей. Напоминаем, что возобновление электроснабжения после отключения – платное, а самовольное подключение влечет административную ответственность в виде штрафа.

Филиал энергокомпании призывает своих клиентов как можно скорее погасить долговые обязательства или заключить соглашение о реструктуризации. Только в октябре этого года заключено соглашений о реструктуризации на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

О способах оплаты онлайн можно ознакомиться на сайте ПАО «ДЭК» в разделе «Оплата». До 31 декабря все пользователи Личного кабинета на сайте ПАО «ДЭК» и мобильного приложения могут получить кешбэк в размере 1 % от любой суммы оплаты коммунальных услуг, совершенной по карте «Мир». С 1 по 25 декабря для всех жителей республики объявлена акция по списанию суммы начисленной пени. Со всеми условиями акции для частных клиентов можно ознакомиться на сайте ПАО «ДЭК».

Пресс-служба ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Sakhaday.ru