×

«Нервы уже не выдерживают»: 82-летнюю заведующую детсадом в Якутии обвиняют в мошенничестве

12:49 - 18.3.2019
«Нервы уже не выдерживают»: 82-летнюю заведующую детсадом в Якутии обвиняют в мошенничестве

В Якутии 82-летнюю заведующую сельским детским садом Раифу Бакулину обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, женщина устроила на работу своих родственников, которые якобы не выполняли свои обязанности, но получали зарплату. Сама Бакулина, проработавшая в сфере дошкольного образования более 60 лет, обвинения в свой адрес отрицает. По её словам, заявление в правоохранительные органы написали молодые сотрудницы детсада, которые хотят снять пожилую женщину с руководящего поста.

82-летняя жительница Якутии Раифа Касимовна Бакулина посвятила работе с детьми всю свою жизнь. Её педагогический стаж составляет более 60 лет. Почти 50 из них она работает заведующей детским садом «Светлячок» в селе Устье Сунтарского района.

Нынешнее здание детсада было построено при ней. За свой вклад в развитие дошкольного образования в регионе Бакулина получила более десяти различных наград.

Однако сейчас в отношении 82-летней женщины заведено уголовное дело о мошенничестве. По словам Раифы Касимовны, расследование ведётся по заявлению молодых сотрудниц, желающих её ухода с поста руководителя.

 «Мне даже не объяснили, в чём обвиняют»

Неприятности у Бакулиной начались в декабре 2017 года. Тогда две воспитательницы написали в правоохранительные органы жалобу, что она берёт на работу своих родственников. Члены семьи заведующей якобы фактически не работают в детском саду, но при этом регулярно получают зарплату.

После этого в детском саду «Светлячок» начались проверки. По словам Бакулиной, чуть ли не еженедельно к ней приезжали то ревизоры из управления образования, то полицейские. Через полгода было заведено уголовное дело, а в январе 2019 года заведующей предъявили обвинение по ст. 159 («Мошенничество»).

По версии следствия, Бакулина трудоустроила своих дочерей в детский сад на должности логопеда и воспитателя, а зятя — сторожем. Все они якобы работали фиктивно, но при этом получали зарплату.

Раифа Касимовна вспоминает первый допрос.

«Мне даже не объяснили, в чём именно обвиняют, — рассказывает RT Бакулина. — Я говорю: «Арестуйте. Мне 82 года, вот будет смеху».

По словам заведующей, большая часть той беседы была посвящена выяснению, есть ли у неё дорогостоящее имущество или недвижимость.

«А у меня есть только сломанный «Москвич» и старая «Нива», и живу я в доме без удобств, который выделили мне ещё в 1970 году, — говорит Раифа Касимовна. — Всё моё богатство — четверо детей, десять внуков, три правнучки и два правнука».

 «Начинала с нуля»

Раифа Бакулина приехала в Якутию из Пензенской области в 1958 году, сразу после окончания педагогического института.

«Наш выпуск поставили перед картой Союза с закрытыми глазами и заставили ткнуть в неё пальцем. Я попала в Якутию», — вспоминает распределение женщина.

В 1972 году она стала руководить крошечным детсадом на одну группу в селе Устье. Уже при Бакулиной были отстроены новое здание на три группы, прачечная и столовая. Также заведующая добилась открытия на базе детского сада круглосуточной группы и первого класса.

«Я этот детский садик начинала с нуля. Тут были голые стены — и больше ничего. Теперь в нашу круглосуточную группу отдают малышей из окрестных населённых пунктов. В основном это дети одиноких или малообеспеченных родителей», — рассказывает заведующая «Светлячком».

За 60 лет работы в сфере дошкольного образования Бакулина была удостоена званий «Отличник народного просвещения РФ», «Заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия)», «Почётный гражданин Сунтарского улуса».

Однако сейчас в районном управлении образования рассказывать о Бакулиной отказываются. Не боятся высказать своё мнение только её бывшие коллеги.

«Она очень порядочная, это человек советской закалки — всё делает на совесть, заботится о детях. А сейчас такая некрасивая ситуация, это просто стыдно. Все боятся заступиться», — рассказывает RT бывшая начальница отдела дошкольного образования Сунтарского района Антонина Саввинова.

Кроме того, она высказала опасения по поводу здоровья своей бывшей подчинённой. «Этими жалобами её довели до жуткого состояния. Она теперь часто плачет, а раньше всё время улыбалась», — говорит Саввинова.

Музыкальный педагог Алёна Ерофеева, 25 лет проработавшая в этом детском саду, уверена, что все обвинения в адрес заведующей необоснованны и стали следствием личной неприязни сотрудниц, написавших жалобу.

«Родственники Раифы Касимовны уже давно работают в детском саду. И никогда не было того, что они получали деньги просто так, — они исправно выполняли свои должностные обязанности. Так что всё это устроили, просто чтобы человеку досадить», — рассказывает Ерофеева.

Работа для родственников

В детском саду действительно работают две дочери Раифы Касимовны, одна — старшим воспитателем, а другая — логопедом. Кроме того, с 1993 года зять Бакулиной работает в «Светлячке» сторожем.

«Сказали, что мои родственники только числятся. Но они-то реально работают! Мёртвых душ у нас нет! А платить зарплату за работу положено», — говорит Раифа Касимовна.

По словам адвоката Бакулиной Павла Харчева, в сельской местности закон не запрещает нанимать на работу членов своей семьи.

«Бакулина никаких законов не нарушала, — утверждает юрист. — Её родственники получали такие же зарплаты, как и все, и даже меньше. Раифа Касимовна скорее своим меньше даст, чтобы у других повода усомниться не было».

Сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий сообщил RT, что ситуация, когда в образовательном учреждении работают родственники, является очень распространенной.

«О запрете нанимать родственников в образовательные учреждения я не слышал, это очень странный запрет. Я знаю самую стандартную ситуацию в школе, когда директором работает муж, а жена работает учителем, или жена работает завучем, а муж — директором. Это совершенно нормальная ситуация — учительские семьи и династии», — отметил Луховицкий.

Эксперт уточнил, что совсем другое дело, когда человек числится сотрудником учреждения лишь формально и не работает, но всё равно получает деньги, часть которых потом, как правило, отдаёт руководителю. «И тогда дело не в родственниках, а в финансовых нарушениях», — заключил собеседник RT.

14 марта в детском саду «Светлячок» прошёл очередной обыск. Следователи изъяли бухгалтерскую документацию.

«У меня нервы уже не выдерживают. Два года меня мучают. За что? Непонятно», — жалуется Бакулина.

RT направил официальный запрос в Нюрбинский межрайонный следственный отдел СКР по Республике Якутия. Однако там отказались комментировать расследование в отношении Раифы Касимовны Бакулиной.

Источник