×

«Нет даже похожего места»: Мазут на реке Лена в Кангалассах оказался фейком

17:00 - 4.10.2023
«Нет даже похожего места»: Мазут на реке Лена в Кангалассах оказался фейком

4 октября в группе издания V Якутии.ру поделились фотографией мазута якобы в реке Лена ниже села Кангалассы. В Минэкологии Якутии оперативно отреагировали на сообщение и выехали на местность, но не обнаружили продукты распада нефтепродуктов, передает SakhaDay.

По словам исполняющего обязанности министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Евгения Перфильева, они с утра проверяли информацию с Управлением гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Якутска.

– Дали задание своим инспекторам с Мегино-Кангаласского и Намского районов. Они прошли всю береговую линию, выезжали на лодках, но ничего не нашли. Пока находятся на реке.

Может из лодки вылили воду с бензином, пятно расплылось, сфабриковали фото. Почему не пишут точное место? Это фото сделано вообще не в Кангалассах. Весь берег обследовали, нет даже похожего места. Может фейк, может реальность. Откликнулся бы автор фото, – поделился Евгений Андреевич.

Также и. о. министра подытожил, что по своему опыту замечает, что те люди, которые действительно замечают экологические аварии пишут точные координаты. А если информация подтвердился, то они дадут знать в своем телеграм-канале «Экология Якутии».

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru