Ни один китаец не переплюнет: советская «тёсла» и «мерс» — 2 советские машины, погубленные системой
Многие про них и не знали, а кто-то вспоминает по сей день
В мире изобретено множество удивительных автомобилей для совершенно разных условий и задач. Советский автопром прославился в основном «Жигулями» и «Москвичами», но мало кто знает, что во времена советского союза создавались куда более уникальные автомобили.
Автомобили быть по-настоящему удивительными, инновационными, мощными. Многие из них являлись роскошными и составляли неплохую конкуренцию иномаркам, но жёсткие экономика и бюрократия не дали этим машинам сохранить себя, рассказал канал «АВТО ПОЧЕМУЧКА».
ГАЗ-14 «Чайка» — роскошь на колёсах, которую невозможно ни с кем спутать. Длинный кузов, острые углы, мощный двигатель и автоматическая коробка передач. К тому же на них стояли гидроусилители руля, что для того времени было редкостью. Про кондиционер и электрические стеклоподъемки и говорить не надо. Такая машина спокойно могла конкурировать с мерседесами и кадиллаками.
К сожалению, «Чайка» была очень дорогой в производстве и позволить себе её могли только высшие чиновники. Так и произошло, автомобили разделили по рукам партийной элиты, а в 1988 году сняли с производства.
Если вы думаете, что у нас не делают электромобили, то ВАЗ-Э1101 точно вас заинтересует. В 70-х годах весь мир оживлённо занимался экспериментами с элетрокарами и их системами. В СССР разработали такой автомобиль, небольшой хэтчбэк, код капотом свинцово-кислотный аккумулятор, одного заряда которого хватало на 110 км.
Однако нефть тогда была дешёвой и необходимости в электрических машинах не было. Да и зарядных станций тоже не предвиделось. Проект закрыли, так и не дав ему большой огласки.
Эти две уникальные модели могли бы иметь огромный спрос, но, к сожалению, сильно опередили время и не подошли под текущие задачи. В те времена приоритеты стояли иначе, поэтому оба автомобиля безвозвратно сняты с производства.
Советуем проверить свои силы в простом тесте ПДД, узнайте, насколько хорошо вы знаете правила.
Фото канал «авто почемучка»
