×

Нигериец, обманувший якутскую пенсионерку на 590 тысяч рублей, готов вернуть половину суммы

12:38 - 20.7.2021
Нигериец, обманувший якутскую пенсионерку на 590 тысяч рублей, готов вернуть половину суммы

Гражданин Нигерии, обманувший якутянку на 590 тыс. руб., учится в аспирантуре курского вуза. Он был задержан оперативниками отдела МВД РФ по Намскому району. В ходе следственных мероприятий мошенник высказал готовность вернуть половину суммы, которую пенсионерка ему перечислила, сообщили Sakhaday в МВД Якутии.

Пенсионерка из Якутии вступила в переписку с молодым мужчиной, который представился бизнесменов из ОАЭ. Он признался в любви 60-летней женщине, предложил выйти за него замуж и сообщил, что отправляет ей посылку с ювелирными украшениями.

Женщина приняла ухаживания дистанционного поклонника, согласилась получить посылку и направила на указанные собеседниками, представившимися сотрудниками таможни и транспортных компаний, счета 590 тыс. руб. Часть суммы она одолжила у знакомых, часть денег взяла в кредит. После того, как женщина перечислила деньги, ее ухажер перестал выходить на связь.

Мужчину, обманувшего жительницу республики, якутские полицейские задержали в Курске. Он гражданин Нигерии, учится в аспирантуре местного вуза по специальности «Экономика». В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Пока подозреваемый сообщил, что готов вернуть половину суммы, которую обманным путем похитил у якутянки, но следователь добивается полного возмещения ущерба.

По некоторым данным, якутянка думала, что переписывается с корейским бизнесменом, который близок ей по возрасту.

Sakhaday.ru