×

"Никаких планов по укрупнению регионов нет и быть не может", - Владимир Путин

18:47 - 14.12.2017
"Никаких планов по укрупнению регионов нет и быть не может", - Владимир Путин
Журналист Татарстана задал актуальные вопросы по национальным языкам и укрупнению регионов.
Татарстан: У меня на плакате написано "Путин бабай", это - "дедушка Путин" по-татарски. Мой вопрос связан с языком. Вы знаете, что нашу республику и другие регионы в этом году всколыхнул языковой вопрос. Он нас очень беспокоит. Не будете ли вы через год или два его поднимать? Нет ли в ваших планах укрупнения республик?
Алексей Юнашев, Life: Пока мы ждали вашего объявления об участии в выборах, об этом участии заявили еще несколько кандидатов, но их рейтинг если не равен статистической погрешности, то все равно очень низок. Как вы считаете, почему в стране нет полноценного кандидата номер два? 
- Считаю, что у нас нет остроты в сфере национального вопроса. Вопрос, связанный с языком, направлен на одно - обеспечить всем детям в РФ равные условия. У всех должны быть равные стартовые условия. И если знать национальный язык, но не знать русский - это плохо, ведь преподавание в вузах ведется на русском языке. Надо обеспечить возможность изучения национальных языков, у нас огромное разнообразие таких языков - это наше богатство. Мы не планируем ничего навязывать в сфере укрупнения регионов. Любой народ должен сам выбирать форму сосуществования с другими народами России. Никаких государственных планов по укрупнению регионов нет и быть не может.
Теперь на вопрос по поводу оппозиции, почему ее не появляется конкурентоспособной. Не мне же себе оппозицию воспитывать. Но, конечно, очень хочу, чтобы у нас была сбалансированная политическая система, а ее нельзя представить без конкуренции в политическом поле. Почему у нас оппозиционеры не составляют реальной конкуренции политической власти? У нас сложилась, мягко говоря, специфическая ситуация. Молодые люди не знают, что у нас происходило в 90-х и не могут сравнить. У нас ВВП вырос на 75% с 2000 года, промышленное производство - на 70%, реальная зарплата немного упала, но, начиная с начала 2000 - выросла в 3,5 раза, пенсия реальная - в 3,6, младенческая смертность снизилась - в 2,6 раза, снизилась и материнская . Мы переломили демографическую ситуацию. Дополнительные меры будут приняты. Уверен, что мы с этим тоже справимся.
У нас продолжительность жизни была 65 лет, а сейчас 73. Почти десять лет мы жили в условиях гражданской войны, необстрелянных пацанов отправляли под пули. Посмотрите, какая у нас сейчас армия. Резервы страны выросли в 30 раз. Когда говорим об оппозиции, важно не только шуметь на площадях, но и уметь что-то предложить, чтобы сделать еще лучше. Когда начинают сравнивать и смотреть, что предлагают лидеры оппозиции, у людей возникают большие сомнения. Нужно предложить реальную повестку дня, такую, в которую люди бы поверили.
Республика Коми: Какие приоритеты должны расставить регионы, чтобы служить опорой нашему государству в освоении Арктики?
Первый канал
У нас целая программа выстроена по развитию Арктики. Перефразируя Ломоносова - богатство России должно прирастать Арктикой. Важно, чтобы промышленное освоение Арктики шло параллельно с заботой о природе и обеспечением безопасности в регионе. Еще недавно экскурсоводы называли некоторые острова в Арктике "ранее принадлежавшими России". Мы напомнили, кому они принадлежат.
Нельзя забывать об интересах коренных народов Севера. Об их традиционном хозяйстве. А когда в этом контексте речь идет о крупных государственных интересах, ни в коем случае нельзя забывать о компенсации.
(Текст-трансляция Российской газеты)