×

«Никакого давления по поводу вакцинации не было». В школе Якутска озвучили свою версию увольнения педагога

12:35 - 3.3.2021
«Никакого давления по поводу вакцинации не было». В школе Якутска озвучили свою версию увольнения педагога

В школе Якутска отправили так называемое «опровержение» по поводу публикации Sakhaday. На самом деле, действительно была озвучена версия учителя, которая и сообщила о том, что ее вынудили уволиться из-за отказа от вакцинации.

У руководства школы свой взгляд на данное событие. Публикуем коллективное обращение педагогов школы №7, которое было оперативно направлено в адрес редакции.

«Сегодня, 3 марта 2021 г., на информационном портале «SakhaDay» появилась информация о том, что учителя математики вынудили уволиться из-за отказа вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Данная ситуация освещена только с позиции учителя. Утверждаем, что никакого давления со стороны администрации школы по поводу вакцинации не было оказано.

Учитель уволилась не по этой причине. Замечания в адрес учителя математики были по поводу исполнения своих должностных обязанностей - а именно по заполнению классного журнала в АИС «Сетевой город». Учитель не заполняла классный журнал с начала 3 четверти (с января по март). О чем завучем была составлена справка и докладная на имя директора о недобросовестном исполнении своих обязанностей. Директор школы попросила объяснительную по этому поводу. В ответ учитель принесла заявление об увольнении по собственному желанию.

Классно-обобщающий контроль был запланирован ещё в январе месяце согласно плану внутришкольного контроля школы. Завучем посещались уроки не только этого учителя, но и всех остальных учителей-предметников, работающих в этом классе.

Никакого предвзятого отношения к учителю со стороны администрации и коллектива школы, «укоризненных взглядов некоторых учителей», как говорится в информации, не было, специальные проверки не инициировались.

Мы выражаем недоумение и несогласие с такой подачей данной ситуации».

Отметим, что педагог не согласна с позицией школы. Cегодня сложилась противоречивая ситуция. Вакцинация в соответствии с законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» является добровольной, но де-факто обязательной для некоторых категорий лиц. Перечень этих профессий утвержден постановлением правительства и включает медработников и работников образовательных организаций.

Sakhaday.ru