×

«Никакого конфликта интересов нет!», - лидер молодежи Николай Тарасов прокомментировал участие в закупках Минмола Якутии

14:26 - 11.4.2018
«Никакого конфликта интересов нет!», - лидер молодежи Николай Тарасов прокомментировал участие в закупках Минмола Якутии

Командир республиканского движения «Российские студенческие отряды» Николай Тарасов возможно покинет свой пост после праймериз «ЕР». Об этом он сообщил журналисту Sakhaday.

Все дело в публикации коллег из «Вестей Якутии», в которой они сообщили о том, что супруга Николая Тарасова участвовала в закупках Минмолодежи Якутии и оказала услуги на сумму более 6,5 млн рублей.

Из статьи:

К своим 28 годам, молодежный лидер крепко засел  около студенческой тусовке: пять сезонов «отпахал» в стройотрядах, на последних выборах главы Якутии был Координатором интернет-группы Республиканского Молодежного Штаба Егора Борисова, и, конечно, по накатанной схеме зампредседателя ППОС СВФУ (официальный профсоюз студентов СВФУ), член Молодежного Парламента при Ил Тумэне. А ныне еще и общественный помощник народного депутата Госсобрания Ил Тумэн Александра Сусоева.

Таким образом, Тарасов, имеющий прямое отношение к Министерству молодежи, ведь ни для кого ни секрет, что студотрядовцы фактически являются окологосударственной структурой, приложился к бюджетной кормушке, повторив поступки своих коллег из молодежной сферы. Все мы помним скандалы с Фоминым, братьями Гасанбалаевыми, Заболоцким, которые, кстати, остались безнаказанными.

Из статьи:

Так, в период с июня 2016 года, его супруга Анна Тарасова умудрилась оказать услуг Минмолу Якутии на сумму 6 597 115,00 рублей. Об этом можно узнать тут. Как сообщает Интерактивный атлас закупок Якутии, за два года ИП Тарасова А.С. заключила 4 контракта с Минмолом:

— Контракт №50 от 13.06.2017 г. с Тарасовой Анной Семеновной на организацию и проведение мероприятий (93.29.19.000 Услуги по организации отдыха и развлечений прочие, не включенные в другие группировки) сумма 3 903 625,00 рублей;

— Контракт №40 от 23.05.2017 — 1 575 000,00 — услуги организации общественного питания (56.21.19.000

Услуги по поставке продукции общественного питания и обслуживанию торжественных мероприятий прочие);

 — Контракт №45 от 01.06.2017 — 668 490,00 — полиграфические услуги (18.12.19.190 Услуги печатные прочие, не включенные в другие группировки);

— Контракт №3 от 16.03.2018 — 450 000,00 — Оказание услуг по организации участия в конференциях; Услуги по организации участия в конференциях (82.30.11.000 Услуги по организации конференций).

Из описания этих контрактов становится понятно, что на самом деле Министерство по делам молодежи Якутии превратилось в «кормушку» для молодежных «псевдолидеров» и их окружения.

Кроме этого, известно, что семейная пара владеет Рекламно-производственной компанией «Ахсым», которая находится по «счастливому стечению обстоятельств» на территории студгородка СВФУ. И эта же компания, получает заказы от ЯРО МООО «Российские Студенческие Отряды», где как мы уже говорили командует супруг Николай Тарасов.

***

Сам Тарасов уверен, что все это «заказуха», связанная с тем, что он участвует в праймериз «Единой России». Он заявил, что не видит своей вины, все было сделано в рамках закона. Но затем признался, что все-таки не должен был так поступать.  В общем, все сложно.

У Sakhaday есть неофициальный комментарий молодежного лидера, и официальный. Вначале мы публикуем неофициальный.

«Да, действительно моя жена участвовала в электронных аукционах, мы предлагали меньшую цену и выигрывали, - сообщил журналисту Sakhaday Николай. - Все мероприятия проведены на хорошем уровне, все услуги, предусмотренные контрактом, выполнены. Акты подписаны, но половины средств мы еще не получили.

Я хочу подчеркнуть, что все это происходило в рамках закона, никакого конфликта интересов нет. Если будет следствие, то я готов доказать, что моей вины нет. Я не чиновник, не сотрудник Минмолодежи, не госслужащий, я просто общественник.

Что касается компании «Ахсым», то это действительно наше совместное с женой предприятие. Будучи общественником, я столкнулся с необходимостью в полиграфических услугах. Поэтому и решил открыть компанию.

Честно говоря, после этого скандала, я не вижу себя в общественниках. Хотя окончательное решение я приму после праймериз. Возможно, будет лучше и спокойнее жить без политики, вбросов и беспочвенных обвинений.

Можно сказать, что я разочарован. Мы прекрасно провели Год молодежи, стали лучшей общественной организацией, поставили памятник. В принципе, я сделал все что мог.

Да, возможно, нам не надо было участвовать в тендерах. Не задумывался, как это выглядит со стороны. Я молодой папа, глава семейства, и мне надо было зарабатывать, кормить семью. За общественную работу мне не платили. Не думаю, что на мне уж такая большая вина.

Я видел комментарии в соцсетях, и, конечно, меня такая реакция общества разочаровала. Скорее всего, это мои оппоненты, но я не хочу никого обвинять. Любой человек делает выводы после такого. Сделаю свои выводы и я».

***

Ну а сейчас официальный комментарий Николая Тарасова, в котором он оппонирует первоисточнику - статье "Молодые и богатые? Как в Якутии «молодежные лидеры» создают свои капиталы".

Есть при Министерстве по делам молодежи и семейной политике РС(Я) такая интересная структура — Якутское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды».

Ответ: Якутское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации “Российские Студенческие Отряды” не является структурным подразделением Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия).

Члены данной обещественной организации не являются сотрудниками Министерства.

В 2016 году на деятельность этого заметим общественного объединения из бюджета республики было выделено более 46 млн рублей.

Ответ: Ежегодно Министерство обьявляет открытый конкурс на выделение субдсидии на государственную поддержку деятельности студенческих отрядов в Республике Саха (Якутия) и субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на организацию работы студенческих отрядов по благоустройству сел в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Реализация молодежной, семейной политики и патриотического воспитания граждан в Республике Саха (Якутия) на 2014-2019 годы», утвержденную Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 24 февраля 2014 г. № 2511.

Субсидия на государственную поддержку деятельности студенческих отрядов в Республике Саха (Якутия) составила в 2016 году 4 500,0 тыс. рублей. Субсидия используется на следующие цели:

- организация школы командиров и комиссаров студенческих отрядов

- оплата проезда бойцов по решению Главы Республики Саха (Якутия) или Правительства Республики Саха (Якутия)

- участие не более 10 бойцов (членов) Штаба на региональных Всероссийских совещаниях и слетах.

- приобретение рабочей и парадной формы для бойцов

Субсидия имеет целевое направление и утверждается постановлением Правительства Республики Саха (Якутия).

Из 4 500,0 тыс. рублей субсидии, в том числе 3 000,0 тыс. рублей были направлены для оплаты проезда бойцов в Камчатский край для работы в рыбном заводе. 1 500,0 тыс. рублей израсходованы на организацию мероприятий, проводимых в течение 2016 года, и приобретение рабочей и парадной формы бойцов.

Субсидия из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на организацию работы студенческих отрядов по благоустройству сел в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) составила в 2016 году 34 605,6 тыс. руб. В связи с объявлением года благоустройства в Республике Саха (Якутия) данную субсидию выиграли 55 муниципальных образований Республики. Министерством средства перечислены напрямую выигравшим конкурс муниципальным образованиям. Средства были использованы муниципальными образованиями на оплату проезда и заработной платы.

Студенческие отряды также были привлечены на сельскохозяйственные работы. На сенокосные работы в МР «Оймяконский улус» и МР «Эвено-Бытантайский национальный улус» были направлены бойцы. В помощь МР «Олекминский район» также были направлены бойцы на сбор осеннего урожая. Финансирование транспортных расходов было предоставлено в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Реализация молодежной, семейной политики и патриотического воспитания граждан в Республике Саха (Якутия) на 2014-2019 годы» в виде иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам в размере 6 936,3 тыс. рублей, которые тоже были перечислены Министерством напрямую в муниципальные образования.

Так, в период с июня 2016 года, его супруга Анна Тарасова умудрилась оказать услуг Минмолу Якутии на сумму 6 597 115,00 рублей.

Ответ: Моя супруга Анна, как человек самодостаточный, творческий, с высшим техническим образованием имеет законное право открыть индивидуальное предприятие и участвовать в открытых электронных конкурсах (закупках), объявляемых в общедоступном сайте. В открытом электронном конкурсе может участвовать любая организация. В связи с тем, что я не являюсь государственным служащим и общественная организация, в которой я являюсь председателем правления, не является структурным подразделением Министерства, усматривать в этой ситуации конфликт интересов в корне не верно.

В связи с тем, что я участвую в предварительном голосовании в Якутскую городскую Думу, которая пройдет 15 апреля, а статья была опубликована 5 апреля, я прослеживаю в этом материале использование «черных» предвыборных технологий. Данная статья была опубликована с целью дискредитировать мое имя перед избирателями накануне выборов. Статья искажает факты и носит чисто популистический характер.

SakhaDay.ru