×

"Никакого неуважения к Якутии в этом нет», - в ДП отреагировали на скандальное видео с церемонии запуска поезда

12:29 - 16.12.2017
"Никакого неуважения к Якутии в этом нет», - в ДП отреагировали на скандальное видео с церемонии запуска поезда

Руководитель департамента по информационной политике АГиП региона Роман Мандзяк прокомментировал скандальное видео с церемонии запуска метропоезда "Дальний Восток".

В ролике видно, как главу региона Егора Борисова оттесняют федеральные чиновники.

По версии Романа Мандзяка, распространяемое в WhatsApp видео с церемонией запуска 11 декабря метропоезда «Дальний Восток», на котором главу Якутии Егора Борисова якобы оттесняют на задний план федеральные чиновники, является нарезкой, склейкой из разных кадров, подготовленной, судя по центральному месту, отведенному Хабаровскому краю и его губернатору, представителями СМИ этого региона.

«Распространяемое видео является нарезкой, склейкой из разных кадров, подготовленной, судя по центральному месту, отведенному Хабаровскому краю и его губернатору, представителями СМИ этого региона. На других аналогичных видео с места события зафиксированы теплая встреча на станции метро заместителя председателя правительства страны — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева с главой Якутии, с членами правительства России, руководителям московского метрополитена перед началом церемонии и, далее, совместная экскурсия по вагонам «дальневосточного» поезда. К слову, ярко-красный вагон с надписью «Якутия» и сегодня привлекает больше всего пассажиров метро», — отметил Роман Мандзяк.

«Действительно, Егор Афанасьевич не стал оттеснять из первого ряда стоявших слева от него сотрудниц метрополитена. Думаю, любой порядочный мужчина, тем более, глава региона, поступил бы точно также. В конце концов, это небезопасно, ведь совсем рядом расположены пути метро. Так что случившееся можно отнести только на счет организаторов, которые элементарно не рассчитали место для размещения почетных гостей мероприятия. Об этом нужно было позаботиться заранее. Никакого политического подтекста или неуважения к Якутии в этом недоразумении, конечно же, нет», — подчеркнул руководитель департамента по информационной политике.