×

«Нордголд» профинансировал создание ИТ-центра «Технопарк Якутии» в Олёкминске

11:22 - 21.8.2023
«Нордголд» профинансировал создание ИТ-центра «Технопарк Якутии» в Олёкминске

Филиал ИТ-центра ГАУ «Технопарк Якутии» в городе Олёкминске открылся при поддержке администрации Олёкминского района и спонсорской помощи золотодобывающей компании «Нордголд» 17 августа. Созданный на базе Олёкминского техникума центр станет стартовой площадкой для развития навыков в области информационных технологий для детей и молодежи, людей, нуждающихся в профессиональном обучении, а также пожилых жителей района.

Олёкминский филиал центра информационных технологий, созданный в рамках указа Главы Якутии Айсена Николаева «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)» стал 19-м в республике.

«Открытие ИТ-центра – это новое направление развития и новые возможности для жителей города и всего района. Подготовка к этому очень важному для нас событию заняла два года. Оно стало возможным благодаря упорной слаженной работе специалистов районного и республиканского уровней, а также благодаря финансовой помощи компании «Нордголд», - сказал глава Олёкминского района Николай Харбин.

В церемонии открытия центра помимо главы района также приняли участие заместитель министра инноваций, цифрового развития и информационных технологий РС(Я) Андрей Суслов, заместитель главы района по экономике и финансам Евгений Березин, начальник районного управления образования Андрей Солдатов, директор Олекминского техникума Сергей Сектяев и другие приглашенные гости.

«Нордголд» активно участвует в инициативах, направленных на социально-экономическое развитие Олёкминского района. Информационные технологии – неотъемлемая часть современной жизни и важнейшее направление развития экономики Якутии. Инвестиции в это направление – это инвестиции в будущее района и его жителей. Поэтому мы охотно поддержали этот важный для Олёкминска проект, реализуемый под эгидой «Технопарка Якутии», и нацелены на дальнейшее сотрудничество с районом для повышения качества жизни людей», - сказал руководитель управления российских и казахстанских проектов «Нордголд» Александр Бурмистров.

Олёкминский ИТ-центр, оформленный в фирменном стиле «Технопарк Якутии», занял аудиторию площадью около 100 кв.м. За счёт средств «Нордголд» в помещении сделали качественный ремонт и приобрели ноутбуки.

Компания «Нордголд», которая развивает золотодобывающий кластер Гросс в Олёкминском районе, стремится поддерживать важные для Якутии инициативы и начинания в различных сферах, включая инновации и креативную индустрию. В 2023 году компания выступила специальным региональным партнером якутского этапа всероссийского конкурса Startup Tour CreativeTECH.

Пресс-служба компании "Нордголд"

Sakhaday.ru