×

Новая разработка ученых СВФУ расширит возможности диагностики онкозаболеваний

11:15 - 5.7.2022
Новая разработка ученых СВФУ расширит  возможности диагностики онкозаболеваний

Физики лаборатории «Радиационные технологии» Северо-Восточного федерального университета создали методику машинного распознавания изменений в морфологии эритроцитов при патологии. На ее основе ученые разрабатывают тест для диагностики различных заболеваний, сообщает пресс-служба университета.

Комплексный подход в изучении эритроцитов в норме и патологии с помощью современных методов исследования может расширить возможности диагностики и терапии онкологических заболеваний, говорит кандидат физико-математических наук, заведующая кафедрой общей и экспериментальной физики ФТИ СВФУ Саргылана Мамаева.

В университете разрабатывают новые способы определения ассоциации онкологических заболеваний с вирусами, эффективности лучевой терапии онкологических заболеваний и причин возникновения их рецидивов с применением различных физических аппаратов и методов математического моделирования. Впервые для этого используется кровь пациента.

Экспериментальную работу ученые СВФУ с коллегами из Якутского научного центра комплексных медицинских проблем начали в 2017-2018 годах на основе РЭМ-исследований. «Некоторые исследования привели к заключению, что наличие экзосом в крови при наличии злокачественных образований в большом количестве может вызвать злокачественные изменения в окружающих здоровых клетках, что может подтверждаться результатами исследований о роли экзосом в передаче молекулярных сообщений из родительской клетки в клетку-мишень», – объясняет Саргылана Мамаева.

По ее словам, сегодня требуются новые неинвазивные методы диагностики. Предложенный учеными СВФУ способ исследования можно использовать и для выявления других заболеваний. Сейчас программа находится на этапе тестирования.

Sakhaday.ru