×

«Новые люди» : возвращение сельхозпалов поможет сократить пожары

15:55 - 14.8.2023
«Новые люди» : возвращение сельхозпалов поможет сократить пожары

Каждый житель Якутска сейчас испытывает на себе вред от лесных пожаров. Небо столицы Якутии затянуто дымом от пожаров, бущующих в Усть-Майском районе и на территории Хабаровского края. Основной причиной пожаров, интенсивность которых выросла в августе, называют сухие грозы. Ученые связывают их с глобальным потеплением, процессом который стремительно развивается. В таком случае стоит ли запрещать сельхозпалы, названные причиной лесных пожаров, задаются жители улусов Якутии на встрече с кандидатами партии «Новые люди». Кроме того, заросшая старая трава повышает пожароопасность, справедливо замечают они. Кандидат в депутаты от «Новых людей» Альберт Егоров считает, что нельзя всю страну грести под одну гребенку и решать проблему только запретами, а право проводить контролируемые сельхозпалы следует решать на региональном уровне.

Проблема палов сухой травы в России всегда была актуальной, но особую остроту она приобрела в последние лет 20, когда площадь заброшенных земель по официальным данным приблизилась к 50 млн га, а в последние годы еще и с введением запретов на сельхозпалы. Якутяне на встречах с кандидатами партии «Новые люди» в Ил Тумэн ставят вопросы о необходимости проводить контролируемые сельхозпалы. Ведь выжигание сухой травы полезно для более высокой урожайности, от чего зависят кормовая база и, соответственно, состояние лошадей и других сельскохозяйственных животных.

Главный агроном Усть-Алданского улуса ГБУ «Служба земледелия РС(Я)» Прокопий Белолюбский уверен, что сельхозпалы нужны и даже необходимы: «Ранее их проводили весной, когда еще лежал снег на угодьях, на речных островах. Такая практика существовала всегда. А сейчас пожары участились из-за того, что палы не проводятся. Раньше каждый год проводили их под присмотром и пожаров не было. Когда сухая старая трава сжигается, то новая растет лучше, гуще. Конечно, мы закон соблюдаем и в последние годы не проводим сельхозпалы. Рекомендуется выкашивать угодья, но все равно при таком подходе остаются невыкошенными неровные места с кочками, и сухая трава накапливается».

Вторая причина необходимости контролируемых палов сухой травы, не поверите, лесные пожары, которых с каждым годом становится все больше. Заросшие старой травой леса и образование многослойной старой травы приводит к повышению пожароопасности, в сухую жаркую погоду она вспыхивает мгновенно. Контролируемые палы стали бы одной из действенных мер профилактики лесных пожаров.

Проводить сельхозпалы запрещено законом. Это регулируется статьями Лесного кодекса РФ, постановлениями правительства РФ о правилах пожарной безопасности в лесах и правилах противопожарного режима. По последнему нормативному акту любой пал сухой травы считается пожаром. По умолчанию вся территория кроме населенных пунктов относится к лесам, а леса относятся к федеральной собственности. Соответственно за все что происходит в лесах, должны отвечать федералы.

— Федералы пошли по легкому пути, и просто-напросто все запретили. Сколько раз уже говорили, что в России, огромной стране, нельзя всех грести под одну гребенку, но так же проще – просто все запретить! Но и это еще не все - федералы все свои полномочия делегировали субъектам РФ, но только в части финансирования и ответственности, а вот в части разрешения и запретов тех самых палов, так необходимых в некоторых регионах РФ, нет. Будьте последовательными – отдайте и эти полномочий – пусть в самом регионе решают разрешать и кому разрешать контролируемые палы, и здесь главное слово - контролируемые. Еще один любимый в России вопрос – кто виноват? В связи с такой путаницей в законодательстве прокуратура идет тоже по пути наименьшего сопротивления – кого проще обвинить, того и ловят, а это – главы поселений, фермеры, обычные работники и т.д., — считает кандидат в Ил Тумэн от партии «Новые люди» Альберт Егоров.

По мнению Егорова, чтобы решить этот острый вопрос следует внести в федеральный закон и постановления правительства изменения: передать полномочия на уровень субъекта РФ с возможностью передачи полномочий муниципалитету. Решение о проведении сельхозпала должны принимать жители населенного пункта, считает кандидат. Это первое.

Второе — раз закон допускает контролируемые сельхозпалы, то их надо грамотно организовывать. Необходимо разработать правила организации контролируемых сельхозпалов с привлечением обученных специалистов или под контролем органа госвласти, привлекать для этого местных жителей самих фермеров, пастухов и коневодов-табунщиков.

Третье — четко прописать порядок организации сельхозпалов для частных угодий.

Еще одно вспомогательное направление решения проблемы — грамотно организовать заготовку сена с сельхозугодий , увеличивать количество поголовья коров и лошадей. Были времена, когда количество крупного рогатого скота в республике составляло более полумиллиона голов, сейчас поголовье КРС составляет всего 170 тыс. голов.

Проблему не решить за один раз, но проблема очень актуальная и, более того, достаточно срочная, особенно обращая внимание на климатические изменения в последние годы. Глобальное потепление не мифическая история, а самая что ни на есть реальная, и контролировать возникновение пожаров, а точнее, проводить профилактику можно и нужно, считает кандидат в депутаты Ил Тумэна от «Новых людей» Альберт Егоров.


Sakhaday.ru