×

Нуждаются ли якутяне в "разблокировках"?

16:12 - 9.8.2023
Нуждаются ли якутяне в "разблокировках"?

В последнее время многие коучи, наставники, так называемые шаманки пишут о том, что якутяне "холодные", не умеют выплескивать эмоции. И занимаются "разблокировкой". "А нужно ли это якутянкам? Ведь сдержанность и скромность испокон веков были качествами якутских женщин. Таким образом якутяне берегут энергию. Это необходимость в северных условиях", - интересуются у редакции.

Мы обратились к одному из наших экспертов:

"Вообще, "коучи" и прочие "шаманки", которые говорят о разного рода "энергиях" и "разблокировках" по сути имеют магическое мышление (ММ), которое активизируется у психически здоровых людей при переживании сильнейшего стресса, а также в трудных экономических и политических ситуациях.

Помимо прочего, магическое мышление является признаком шизотипического расстройства личности. ММ определяется как вера людей в то, что с помощью неких ритуалов или заклинаний (аффирмаций) можно влиять на других людей или события внешнего мира. В психиатрии определяется как стойкое заблуждение.

В тяжёлых случаях может приводить к магифреническом синдрому (МС). Хоть данный синдром не является нозологической единицей в МКБ-10, но всё же выделяется отдельными исследователями как неадекватное преобладание в мышлении магических идей и как следствие деструктивное влияние их на жизнедеятельность человека. К нему же относится вступление людей в деструктивные секты, переписывание квартир на своих "гуру" и пр.

Стоит понимать, что все эти люди, говорящие о "денежных потоках", "женской энергии", сами нуждаются в психиатрической и психологической помощи, поскольку стабильная деятельность их психики нарушена. Если они ещё собираются "помогать" другим таким же нестабильным людям, то и их самих и их клиентов это приведёт к тяжёлой степени депрессии и повышению уровня суицидального риска.

Sakhaday.ru