×

О борьбе мэрии Якутска с «наливайками»: зачистка мелких конкурентов

14:08 - 26.12.2023
О борьбе мэрии Якутска с «наливайками»: зачистка мелких конкурентов

Мэрия Якутска продолжает борьбу с лжекафе и «наливайками». По планам столичной администрации после 1 сентября в городе должны были закрыться больше 70 алкомагазинов, маскирующих свою деятельность под бары. В декабре мэрия сообщила о закрытии 42 «наливаек». Но о победе мэрии говорить пока не приходится. Рынок, если судить по количеству филиалов, поделили алкоточки «ПивоRoob», «У Бати» и «Bearkyt». По некоторым данным, «ПивоRoob» связан с алкосетью «Больше-меньше».

В якнете обсуждают новость о появлении новой «наливайки» на ул. Ярославского. — По факту эти действия администрации города имеют мало общего с борьбой за трезвость или хотя бы снижение потребления алкоголя. Те несколько точек, которые удалось придушить — просто зачистка мелких конкурентов у крупных сетевиков, — отреагировал на информацию политик Виталий Обедин.

Действительно, ситуация напоминает передел столичного алкорынка в 2015 году после запрета торговать алкоголем в неспециализированных магазинах. Поправки принятые в республиканский антиалкогольный закон дали возможность вырасти, набрать обороты двум брендам: «Ремикс» и «Больше-меньше». Годовая выручка компаний почти одинаковая: 2 млрд и 1,8 млрд рублей.

Похожее положение дел наблюдается сейчас на рынке алкоточек, борьбу с которыми ведет городская администрация. С 1 сентября действует норма, согласно которой заведения, торгующие пивом и называющие себя барами, должны располагаться в помещении с площадью не менее 70 кв.м. По замыслу мэрии, поправка в республиканский антиалкогольный закон должна была привести к закрытию более 70 лжекафе.

В декабре городская администрация сообщила о закрытии 42 «наливаек». Однако выяснилось, что некоторые заведения реорганизуются, чтобы соответствовать требованию закона. Например, точка «У Бати» закрыла филиал в одном месте и открыла в другом — в помещении побольше. А также занимается расширением имеющейся площади в ТЦ «Богатырь».

Это заведение имеет 7 филиалов по городу. На одну точку больше у бренда «Bearkyt». Самая расширенная сеть у алкоточки «ПивоRoob» — 11 филиалов. По словам представителя рынка, заведение связано с дискаунтером «Больше-меньше», которым управляет предприятие «Дамиане», принадлежащее семье бывшего министра внутренних дел Якутии Анатолия Дзивицкого. Но доказательств этой связи нет. По документам точками управляет ИП Кайгородова, зарегистрированная в Кузбассе.

Совладелец алкомаркета «Больше-меньше» Виктор Дзивицкий уже предупреждал, что требование по увеличению размера площади заведения и расстояния между ним и соцучреждением не повлияет на деятельность «наливаек».

— Им [ресторанам] тяжело сдвинуться с места. А лжекафе взяли холодильники и переехали. Им лицензии получать не надо, — говорил он на общественном обсуждении проблемы летом 2021 года.

Предприниматель заявил, что принятый в 2015 году запрет на торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах, введение требований, которые касаются площадей для небольших торговых точек, и разрешение торговать алкоголем только в специализированных магазинах стали причиной сформирования основных участников алкогольного рынка в Якутске.

— Выросли за три года с нуля. Почему мы так выросли? Ограничения возникли, перестала быть конкуренция. Нам пришлось самим торговать, — честно признался Дзивицкий.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru