×

"О его приключениях можно было бы написать целую книгу". Умер "якутский призрак" Михаил Федосеев

16:20 - 30.6.2022
"О его приключениях можно было бы написать целую книгу". Умер "якутский призрак" Михаил Федосеев

Сегодня появилась информация о смерти "якутского призрака" Михаила Федосеева, одного из первых добровольцев-якутян, отправившихся на Донбасс. Sakhaday писал о Федосееве как о добровольце отряда "Призрак", авантюристе и в целом, безбашенном парне и мистификаторе.

Время от времени до нас доносились слухи о его смерти, а в соцсетях он сообщал, что его посадили на 12 лет якобы за наемничество. Позже выяснялось, что он жив и отделался условным сроком. Вот и сейчас даже родственники не могут назвать дату смерти. Одни говорят, что он умер 1 апреля, другие, что месяц назад. Но все подтверждают - Миша умер.

Sakhaday связался с друзьями Михаила Федосеева, которые всегда поддерживали и переживали за него.

Замминистра инноваций Георгий Андреев рассказал, что оказывается Михаил был нашим коллегой, работал на сайте "Сахатудей":

- Михаила я знал больше 20 лет. Он всегда был активным и чутким человеком. В его жизни было много сложных моментов, но он всегда был позитивно настроен. В нашем журналистском коллективе он помогал снимать фото, видео и писал очерки для соцсетей и сайта. К нему всегда можно было обратиться за помощью. Один раз у меня на руках умирала собака, и я позвонил именно ему и он, конечно, помог.

А когда случились события 2014 года, будучи человеком интеллектуальным и политически грамотным, Михаил предсказал все события до сегодняшних дней. И сейчас в 2022 году мы убеждаемся в его правоте.

Все эти годы он был нашими глазами на территории ЛНР и ДНР. Все 8 лет он рассказывал о зверствах и обстреле мирных жителей со стороны украинских националистов. Многие не верили и только с его слов информация обрела реальность для якутян.

Будучи ярким пассионарием, он в первых рядах добровольцев уехал защищать мирных жителей Донбасса. Михаил призывал якутян защищать мирных людей Луганска и Донбасса, сейчас сотни якутян продолжают его дело. Миша, мы тебя никогда не забудем!".

Ведущий и певец Руслан Очиров:

- С Мишей Федосеевым, Фишей, я знаком еще со времен 2000 годов, когда в Якутске была развита хип-хоп культура. Всегда был на всех мероприятиях. Очень активный, позитивный парень, всегда был в центре внимания, производил движуху вокруг себя.

Иван Сокольников, Ivan175 :

- Фиша, он же Грин, основатель команды Da Net Unity был инициатором развития и зачинателем хип-хоп культуры в Якутске в целом. Вел "Бизончик" вместе с Русланом Очировым, рассказывал про хип-хоп кланы из разных районов. Благодаря ему, я со всеми познакомился. Был очень ярким человеком.


Благодаря нашему знакомству в 1998 году, я увлекся брейк-дансом, влился в команду «Yo’kutzk". Он был моим соседом по двору, и стал для нас, младших, проводником хип-хоп культуры, возился с нами, рассказывал. Именно он показал, что широкие штаны и бейсболка козырьком назад это модно.

С Мишей мы поддерживали связь. После всех испытаний у него обострился гепатит. Долго лечился. Мы ему помогали, переводили деньги на карту. Подозреваю, что была халатность врачей, никто к нему не приходил, не контролировал лечение. В Луганске он ждал гражданства ЛНР и ДНР, но так и не дождался".

Блогер и журналист Дмитрий Михайлов, Trimid69:

- Миша в последнее время сильно болел. Созванивались весной, он говорил, что лежит в больнице. Он мне отправил на день рождения денег на торт. Мы пообщались, он рассказал как в его палате уже несколько человек умерло. Я полагаю, он знал, что ему недолго осталось и ушел без паники, тихо. О его смерти узнал уже намного позже, от общего приятеля, оказывается его не стало примерно в то время, когда мы общались.

Я с ним познакомился на движухе по стрелковым играм, лет 10 назад, он помог моим ребятам выехать на полигон. Потом уже общались на теме игры через ingress, в которую, кстати, он играл даже в Донбассе.

Могу сказать, что Миша был необычный человек, и судьба его тоже складывалась не совсем обычно. То, что для него было нормой, для большинства людей было просто фантастикой.

Помню его рассказы из ДНР, и как он потом уходил в сторону России, как он местами в пути голодал, посетил кучу городов. Проблемы со здоровьем у него были давно, он не раз об этом говорил и это видимо его доконало.

О его приключениях можно было бы написать целую книгу, но я не знаю весь его путь.

(Фото из VK Михаила Федосеева)

Sakhaday.ru