×

О министерстве культуры Якутии: сфера культуры стала местом трудоустройства любовниц и родственников

12:41 - 11.1.2022
О министерстве культуры Якутии: сфера культуры стала местом трудоустройства любовниц и родственников

Бывшая сотрудница министерства культуры Якутии написала письмо, в котором высказала претензии по поводу содержания и условий работы в ведомстве. По словам женщины, которая уволилась три года назад, «министерство стало канцелярией», наблюдается утечка кадров, остались «одни бумажкоперекладыватели». Она пишет, что при бывшем министре культуры Андрее Борисове работалось «легко и интересно», а работники сельских домов культуры могли без препятствий попасть к нему на прием.

Сейчас, как пишет экс-струдница, ведомство занимается лишь составлением отчетов, поступающих из подведомственных учреждений, отсутствуют стратегическое управление и творческая инициатива. Когда увольняются работники, министр запрещает их брать на работу в подведомственные учреждения, говорится в письме.

«Ты говоришь о непрофессионализме. Это все из-за того, что сфера культуры стала тем местом, где устраивают по звонку из ДП-1 чьих-то жен, сестер, братьев, сватьев, любовниц и любовников. Хотя все это знают! В нашей сфере работают экономисты артистами, юристы занимаются организацией мероприятий, повара и учителя работают методистами. Зазеркалье какое-то!», — обращается бывшая работница сферы культуры к музыканту Айалу Сильверсану, к которому направила письмо.

Сильверсан недавно опубликовал пост, в котором описал, как у него, выпускника Российской академии имени Гнесиных, окончившего вуз по договору о целевом обучении, не получилось окончательно трудоустроиться в учреждениях культуры республики. В разговоре с Sakhaday музыкант подтвердил , что письма, которые он публикует, направляют работники культуры. Он обещает связать редакцию с людьми, которые готовы открыто рассказать о существующих в сфере культуры проблемах. Музыкант сообщил, что переехал из Якутска в другой город.

Министр культуры Якутии Юрий Куприянов говорит, что в письме бывшей сотрудницы отражена искаженная информация. «Неправильная информация. Направил на рассмотрение пресс-службы», — сообщил он. Но не уточнил, будет ли опубликовано опровержение.

Sakhaday.ru