×

О задержанном журналисте Ариане Романовском: в Якутии участвовал в ряде значимых мероприятий

11:57 - 27.10.2022
О задержанном журналисте Ариане Романовском: в Якутии участвовал в ряде значимых мероприятий

На судебном заседании об избрании меры пресечения экс-главному редактору «Татлера», владельцу тг-канала «Тушите свет» Ариану Романовскому защита продемонстрировала благодарность от постпредства Якутии в Москве, пишет «Коммерсантъ».

«Защита, также попросив перенести заседание, предложила приобщить к делу ряд благодарностей в адрес обвиняемого, в том числе от представительства Саха (Якутии) — в этой республике господин Романовский участвовал в ряде значимых общественных мероприятий», — сообщает издание.

Но суд поддержал следствие и отправил журналиста в СИЗО на два месяца.

Ариан Романовский и коммерческий директор журналистки Ксении Собчак Кирилл Суханов обвиняются в вымогательстве 11 млн рублей у главы корпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Речь идет о непубликации и блокировке негативных сведений о гендиректоре госкорпорации. Суханова арестовали при получении 800 тысяч рублей у второго потерпевшего. В суде об избрании меры пресечения он признал факт получения денег, но с обвинением о вымогательстве 11 млн рублей не согласился.

Ариан Романовский сообщил, что не вел никаких переговоров о деньгах, ни с кем не встречался по этому поводу, с обвинением не согласен. По его словам, он лишь разместил в «Тушите свет» пост с упоминанием Чемезова, что вполне обычно для канала, специализирующегося на светской хронике.

Настоящая фамилия у Романовского Кузьмин. Его часто называют якутянином. «Мне льстит, что мое имя обрастает легендами, но конкретно это никакого отношения к действительности не имеет. Я Ариан, меня назвали так в честь дедушки. Я родился в Москве, но у меня мама из Якутии», — сказал сам журналист в одном из интервью.

Судя по благодарности поспредства Якутии в Москве ему, мама Романовского, живущая в столице страны, не теряет связь с малой родиной.

Sakhaday.ru