×

О заявлении Виктора Лебедева в полицию: нереально похитить 8 тысяч тонн топлива даже за четыре года

15:25 - 8.2.2022
О заявлении Виктора Лебедева в полицию: нереально похитить 8 тысяч тонн топлива даже за четыре года

На днях стало известно, что гендиректор госкомпании «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев заявил в полицию о выявленной недостаче на Хандыгской нефтебазе. Он попросил МВД Якутии проверить, при каких обстоятельствах исчезли 8 тысяч тонн дизельного топлива, принятого на хранение. СМИ растиражировали сообщение и скрин заявления Лебедева в полицию. По этому поводу в соцсетях разгорелась дискуссия.

Предприниматель, бывший депутат Ил Тумэна Афанасий Максимов написал, что недостача может быть связана с разницей единицы измерения количества товара при его сдаче и приемке. Танкер принимает топливо в литрах, а сдает в килограммах, либо наоборот, объясняет он. Этим, по его словам, могут воспользоваться недобросовестные сотрудники.

«Так что Америку открывать не надо. Умелые люди всегда пользовались этим, и, видать, до сих пор пользуются. Тут как бы самого заявителя этот шум не снес, он за всё всегда в ответе. Потом уже кричать, что это провокация не получится», — предупредил Максимов. Он добавил, что в 90-х недостача на нефтебазах достигала 100 тысяч тонн. Эту историю хорошо знает Эрнст Березкин, указал Афанасий Максимов.

Sakhaday обратился за комментарием к Березкину, который в то время занимал должности руководителя Фонда управления госимуществом, министра финансов и зампреда республики. Эрнст Березкин говорит, что 20 лет назад ему пришлось разбираться с нехваткой 170 тысяч тонн ГСМ на нефтебазах республики.

«Тогда речь шла о горючем, которое органы госуправления республики, предприятия ЖКХ, энергетики в 90-е годы без оплаты, без восстановления заимствованного топлива годами забирали из объёмов, принадлежащих Росрезерву. Прямых хищений в таких объёмах не было. Нам пришлось в течение двух лет документально доказывать необходимость расходования нефтепродуктов, в том числе для устранения чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, всегда существовал спор между "Якутнефтепродуктом" и речниками по объёму загруженного и разгруженного топлива. За навигацию размер такой "недостачи" в среднем достигал 800 тонн. Это очень большой объём, и очень большие деньги. "Усушку", "утруску" объясняли разными причинами. В основном разницей температурных режимов при закачке и разгрузке топлива. Но ясно было, что есть место прямым хищениям топлива. Не секрет, что по реке даже рыбаки могли разжиться топливом с танкеров», — говорит бывший госслужащий. По его словам, чтобы устранить взаимные обвинения, пришлось на каждый танкер направлять работника «Якутнефтепродукта».

В те времена общий объём завоза ГСМ для государственных нужд достигал тогда 250-270 тысяч тонн. Сейчас должно быть существенно меньше — в районе 120 тысяч тонн, предполагает Березкин. Он считает, что недостача в объеме 8 тысяч тонн на отдельно взятом хранилище, пусть даже таком крупном, как Хандыгская нефтебаза, это серьезное происшествие.

«Ситуация явно криминальная. Как видно из материалов "Саханефтегазсбыта" речь идёт о конкретном виде топлива, которое сторонние субъекты оставили на хранение. Украсть, слить 8 тысяч тонн даже за 3-4 года просто нереально. Это не 40 литров, чтобы заправить свою машину. Следствию стоит обратить внимание на то, а "заливалось" ли вообще топливо. В том районе не так уж и много потребителей, способных сжечь столько лишнего топлива», — рассуждает Березкин.

Он говорит, что махинации с топливом характерны для недобросовестных золотодобывающих предприятий, которые под видом возврата НДС специализируются на хищении средств из федерального бюджета. Например, маленькая артель, добывшая 5-10 кг золота отчитывается о расходах топлива на 10 тысяч тонн и требует возврата НДС на сотни миллионов рублей.

«Был такой случай, лет 10 назад, когда наша налоговая пыталась отказать в возврате НДС артели, предьявившей расход 3 тысяч тонн бензина АИ-92. Как-будто на карьере на легковушках грунт таскали. Но благодаря людям в погонах и мантиях деньги были украдены. Даже налоговая служба не смогла защитить интересы федерального бюджета», — рассказал Эрнст Березкин.

На прошлой неделе гендиректор «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев отметился в СМИ сразу по двум поводам. 4 февраля он дал интервью Sakhalife, рассказал о результатах деятельности компании за прошлый год и прокомментировал приговор своему предшественнику Игорю Никитину. Никитина суд приговорил к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 45 млн рублей.

В этом интервью топ-менеджер госкомпании упомянул, что инициировал проверки, по итогам которых в одном из подразделений выявлено хищение топлива. В тот же вечер в соцсетях был сделан вброс фотографии заявления Лебедева на имя министра внутренних дел Якутии о недостаче топлива на Хандыгской нефтебазе.

Виктор Лебедев весь прошлый год был одним из главных ньюсмейкеров из-за уголовного дела по избиению своего подчиненного Владимира Стрижака, племянника бывшего гендиректора компании Игоря Никитина. 27 декабря 2021 года мировой суд освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности совершенного преступления. Постановление обжаловано. 4 февраля материалы дела переданы в Якутский горсуд.

Sakhaday.ru