×

Объекты Фонда и АЛРОСА вошли в список номинантов «Эйгэ»

18:30 - 28.11.2022
Объекты Фонда и АЛРОСА вошли в список номинантов «Эйгэ»

3 декабря Якутия узнает имена лучших архитектурных и дизайнерских решений за последние пять лет. В список номинантов республиканской Премии «Эйгэ» вошли 3 крупных объекта, построенных Целевым фондом будущих поколений за счет средств АЛРОСА.

При участии АЛРОСА строятся социальные объекты по всей республике. Компания уделяет большое внимание благополучию населения, поддерживая инфраструктурные проекты. Так, с 2011 года в Целевой фонд будущих поколений АЛРОСА направила более 8 млрд. рублей. За счет этих средств в тридцати улусах республики были построены школы, детские сады, спортивные и культурные объекты, больницы, реабилитационные центры и жилые дома.

На получение премии «Эйгэ» в номинации "Лучший социальный объект» претендуют три объекта, которые были построены в республике Целевым фондом будущих поколений за счет средств АЛРОСА:

1. Многофункциональный культурно-досуговый комплекс им. Д.Ф.Ходулова в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса

2. Культурный центр им. В.В. Никифорова – Кюлюмнюр в с. Борогонцы Усть – Алданского улуса

3. Дворец культуры и духовного развития в с. Намцы Намского улуса

Экспертный совет по итогам голосования отобрал 100 лучших объектов из порядка 200 поданных на премию заявок.

«Отобранные 100 объектов уже являются победителями и лучшими в своем направлении, - подчеркнула главный архитектор Якутии Ирина Алексеева. – Количество победителей в каждой номинации отобрано в зависимости от количества и качества поданных заявок. Например, в номинации "Лучшее общественное пространство" из поступивших 30 заявок выбрано 11 лучших, в номинации "Объекты промышленности и инфраструктуры" из 12 заявок - 3 объекта, а в "Лучший интерьер коммерческих объектов", куда поступило наибольшее количество заявок - 37, экспертный совет отобрал 18 финалистов. Высокий уровень конкуренции наблюдался во всех номинациях. Активность участников показатель того, что в республике не прекращается планомерная комплексная работа, строятся качественные объекты и создается комфорт для жизни якутян».

Кроме того, в список номинации "Лучшее общественное пространство" вошло большое количество объектов, реализованных в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» за последние пять лет. В числе номинантов премии названы объекты, в разработке проектов которых участвовали ФОНД и АЛРОСА:

1. Центральная площадь в г. Удачный Мирнинского района

2. Комсомольская площадь в с. Майя Мегино-Кангаласского улуса

3. Парк «Здоровье» в п. Айхал Мирнинского района

4. Набережная озеро Талое в г. Якутск

5. Центральная площадь в поселке Жатай

6. Набережная реки Вилюй в городе Нюрба

7. Парк имени Сергея Васильева в городе Нюрба

8. Набережная города Покровск

9. Сквер «Эйэ» в селе Бердигестях Горного улуса

10. Набережная в селе Бердигестях Горного улуса

11. Городской парк «Ойуур-парк» в городе Ленск

Отметим, из 100 лучших объектов, экспертное жюри также отобрало победителей по 10 номинациям. Их имена будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдет 3 декабря в Центре современной культуры им Ю.А. Гагарина. Победителям вручат статуэтки, как знак признания профессионального сообщества.

Всего в этом году свои заявки подали 42 населенных пункта, в том числе два городских округа. Главным итогом конкурса станет Гран-при Премии. Высшую награду присудят муниципальному образованию за комплексный подход в преобразовании города или села. Обладатель Гран-при получит субсидию в размере 10 000 000 рублей на реализацию проекта благоустройства общественного пространства в 2023 году.

Якутская алмазная компания АЛРОСА и далее намерена принимать самое активное участие в реализации социальных проектов республики, выполнять все взятые на себя обязательства по реализации социальных проектов, направленных на повышение уровня жизни населения и благополучия

Напомним, ежегодно АЛРОСА реализует более 500 социальных и благотворительных инициатив на сумму 10 млрд. рублей, являясь одним из ключевых драйверов социально-экономического развития республики.

Пресс-служба Целевого фонда будущих поколений РС(Я) и АЛРОСА

Фото: Центр компетенций LETO

Sakhaday.ru