×

"Обнуляемся!". Якутские инста-блогеры прощаются с Instagram*

13:47 - 12.3.2022
"Обнуляемся!". Якутские инста-блогеры прощаются с Instagram*

Сегодня инста-блогеры прощаются с Instagram*. Как ранее сообщалось, Роскомнадзор заблокирует данную соцсеть 14 марта в 6.00.

В отличие от Ольги Бузовой якутские инфлюэнсеры не льют слезы, а полны решимости и оптимизма забрать своих подписчиков в другую соцсеть. Основной отток пока идет в Телеграм, в ВК уходят меньше.

Эксперты не разделяют их ожиданий:

"Сегодня инстаблогеры надеются, что переведут всю аудиторию лояльных подписчиков, якобы фанаты устремятся за ними. Но на самом деле приоритеты аудитории сменились бесповоротно. И потери будут колоссальные.

100% конвертации в другие соцсети не будет. Повезет, если 10% аудитории последуют за ними.

Перспектив у них практически нет. Из-за блокировки неминуемо уйдут рекламодатели, а значит, у блогеров не будет мотивации. Даже если будет возможность работать через VPN, мало кто из подписчиков будет заморачиваться и разбираться".

Тем не менее блогеры считают, что это проверка на прочность, а для некоторых и новые возможности.

Ну а мы говорим им спасибо!

Яндыш (68 тыс. подписчиков в Инста*):

"Не особо переживаю из-за удаления инсты. Кому я интересна, те найдут меня на любых других платформах. А если нет, я не переживаю. Сами же говорили: "Счастье любит тишину". Будем (жить) в тишине и покое".

Популярный блогер Ольга Птицына @sofinewe (55 тыс. подписчиков) с грустью прощается со своими подписчиками в Инстаграм.

В свой блог Ольга вложила много сил, отдавала много времени, развивала его. Это чувствуется. Все были уверены в том, что Инста* будет всегда. Никто не мог предположить, что наступит такое время.

Ольга благодарит каждого своего читателя:

"Настало время попрощаться с вами в Инстаграм*. Благодарю каждого, что все это время были со мной, верили в меня. Благодаря этой странице многие узнали про Якутию. Я благодарю себя, что когда-то решилась писать и делиться своими мыслями, не боясь осуждения. И взамен приобрела друзей в количестве 55 тысяч человек. На моей странице никогда не было никакого хейта, грязи, сплетен. Всегда знала, что мир держится на добром слове, на любви. И я следовала своим принципам".

У фуд-фотографа Натальи Оконешниковой @natalieokoneshnikova_ (167 тыс. подписчиков) необыкновенно красивый блог с профессиональными фотографиями.

Она, похоже, находится в замешательстве. "Восстановила свой пароль в ВК. Это ж как завести обратно "Москвич", все забыла. Как давно это было". У Натальи необыкновенно красивый блог с профессиональными фотографиями.

Наталья поблагодарила своих подписчиков:

"За 8 лет увлекательного путешествия под названием Инстаграм* я выросла как фотограф, выпустила 6 кулинарных книг (все-таки книги оказались самым надежным носителем и я рада, что смогла сохранить свое творчество в них), разместила сотни и сотни рецептов, шутила и радовалась с вами, мои дети выросли и пошли в школу…

Спасибо этой площадке за чудесное общение с вами. Говорят, что в полночь по Москве эта соцсеть, которая многих из нас сдружила, для России превратится, как в Золушке, в тыкву…. Просто хотела сказать вам спасибо, что были все эти годы со мной. И как символично, что эта публикация трехтысячная. Люблю вас, ваша Наташа. Все мои соцсети с таким же ником как здесь (ссылки в сторис), обнуляемся".

Эвенкийка (56 тыс. подписчиков) без особого сожаления распрощалась с Инстой.

Она сообщила, что уже привыкла к Телеграм. "Все с нуля, мне кажется, это хорошая возможность для многих", - написала девушка.

Джулия Цезарис (11 тыс.), автор одного из самых приятных и позитивных блогов, рассказывает в сторис об обратной связи:

"Мне страшно, что в один день я проснусь и не смогу зайти в инсту. Вы же мои инстадрузья. Многих я знаю по аватарке, нику. Реально каждый раз происходит что-то смешное или грустное, думаю, ух как расскажу сейчас подписчикам. . А потом мы вместе смеемся или вы успокаиваете меня".

Владимир Дормидонтов заступился за блогеров:

"Ну что, блогеры, вот вам и инстаграм*! Кривляния перед камерами уже не прокормят? - слышу я в последние дни.

И в свой адрес и в адрес коллег, сммщиков, таргетологов итп. Естественно это комично. Злорадствовать над тупенькими блогерами конечно «хохохо это супер весело». Меня не то чтобы возмущает, скорее, удивляет лицемерность этих людей. Радоваться тому, что люди лишаются хлеба- это весело? Некоторые реально остались между небом и землёй. Без заработка. Это смешно? Обесценка чужого труда- главный моветон в соц сетях этой недели. Вот если бы для учителей лишили возможности учить, либо же поварам готовить?

Звучит бредово, но это равноценно.

«Не надо сравнивать признанные профессии и кривляния на камеру»- напишете вы, а у меня ответ уже готов. Кривляки на камеру- спасают жизни. Да да. Когда случается горе и нужно собрать большую сумму к кому сразу обращаются? Правильно, к блогерам.

Пандемия была, ИПшники просили помощи, кто первее их услышал? Да, блогеры.

Когда бушуют пожары, происходит собакоапокалипсис и народ просит поднять резонанс, донести мысли до правительства- кого просят? Правильно, блогеров. И таких факторов- дофига.

Якутский блоггинг- это больше чем кривляния. Это голос народа, это надежда, а для кого то реально последний шанс.

Не обесценивайте наш труд, мы тоже являемся важной частью структуры общества".

*21 марта 2022 года Instagram и Facebook запрещен в России за экстремистскую деятельность

Sakhaday.ru