×

Обряд встречи солнца на Ысыахе проводили неправильно?

17:54 - 27.6.2022
Обряд встречи солнца на Ысыахе проводили неправильно?

Небольшая инструкция Управления культуры Якутска вызвала множество вопросов по поводу проведения правильного обряда встречи солнца на Ысыахе. "Правильно держать руки ладонями вверх, собирая лучи солнца к себе. Нельзя держать руки ладонями от себя, как бы отталкивая лучи солнца", - написано в памятке.

Простая инструкция вызвало жаркие споры в телеграм-канале Sakhaday.

"Тут я думаю, главное чувствует сам человек протянувший руки. Если он думает что так он принимает лучи солнца и благославляется, то так и будет. Но все же нельзя забывать про магию жестов и на фото действительно в основном отталкивающие жесты", - пишут подписчики.

Некоторые соглашаются: "Да, это логично", а некоторые высказывают свои аргументы. "Ладони - это приёмник энергии. Нужно держать ладони по направлению к источнику энергии, в данном случае солнцу. Человек инстинктивно так и делает. На второй картинке правильная позиция рук и ладоней", - считает один из постоянных комментаторов.

"Диванные специалисты по приёму энергий солнца. Нет четкого правильно доказанного положения рук при встречи солнца", "Где учат таких специалистов по правильному держанию рук", - смеются другие.

Смех смехом, но обряды знать нужно. На этой картинке, судя по инструкции Управления культуры Якутска, первые лица держат руки неправильно.

Как и многие участники обряда в разные годы.


Есть те, кто держит руки, согласно инструкции. Что-то явно знают депутат Госдумы Сардана Авксентьева и председатель Якутской гордумы Альберт Семенов.

"Управление культуры правильно разъясняет. По канонам, нужно держать ладони открытыми, это практикуется везде, в том числе и в других религиях, в танцах, йоге. Ты открываешься светилу и вбираешь его энергию с помощью ладоней. В другом случае ты отталкиваешь и защищаешься от энергии солнца, это общеизвестный жест защиты", - считает одни из алгысчитов.

Целитель и аарчыт Альбина Саввинова говорит, что главное настрой:

"Лучи восходящего солнца воздействуют на ауру человека. Как стоишь, в какой позе, не очень важно. Хотя с инструкцией согласна. Не только как знаток, но и как хореограф понимаю, что первая поза более подходящая. Тем не менее, главное, чтобы был настрой. Во время обряда человек очищается независимо от жеста. Если наступает душевное успокоение, человеку становится хорошо, то значит, все прошло с пользой".

Sakhaday.ru