×

Общественная палата Якутии: На сегодняшний день нарушений прав избирателей не выявлено

13:23 - 29.6.2020
Общественная палата Якутии: На сегодняшний день нарушений прав избирателей не выявлено

Члены Общественной палаты Республики Саха (Якутия) каждый день в период голосования проводят мониторинг работы избирательных участков и общественных наблюдателей. В палате дежурит мобильная группа для приема звонков, поступающих на «горячую линию».

Вячеслав Алексеев, член мобильной группы, сообщил, что поступает очень много телефонных звонков от пожилых людей, которые не знают, где и как они могут проголосовать или вызвать членов участковой комиссии на дом.

«К сожалению, они не знают номера телефонов Центральной избирательной комиссии и не могут посмотреть их на сайте. Это говорит о недостаточной информированности людей, особенного пожилого возраста, о том, куда им обращаться в случае возникновения вопросов по процедуре голосования. Конечно, мы каждому обратившемуся даем разъяснение по возникшим вопросам».

Также члены мобильной группы отмечают, что имеются определенные сложности в работе общественных наблюдателей из-за установившейся жаркой погоды. Многим наблюдателям приходится дежурить на улице – там, где участковые комиссии оборудованы не в помещении, а на открытом воздухе. Тем не менее, общественные наблюдатели контролируют процесс голосования и соблюдение всех санитарных мер. На сегодняшний день нарушений прав избирателей не выявлено.

Напоминаем, что при возникновении вопросов об общественном наблюдении или нарушении прав избирателей, можно позвонить на «горячую линию» Общественной палаты РС (Я) по номерам: 508-373 и 508-374.

Пресс-служба Общественной палаты РС (Я)

Sakhaday.ru