×

Общественный резонанс по поводу покушения на Анатолия Чомчоева разрастается

18:08 - 14.5.2022
Общественный резонанс по поводу покушения на Анатолия Чомчоева разрастается

Ульяна Алексеевна хорошо знает Чомчоевых, поскольку в общественной организации "Төрүт баай" они вместе занимаются сохранением и разведением якутской аборигенной породы скота. «Чомчоевы - убежденные энтузиасты этого дела. Диана Васильевна - кандидат биологических наук, благодаря во многом её энтузиазму сохранился этот дар предков», - пишет Ульяна Винокурова в своем телеграм-канале.

«10 мая ещё ничто не предвещало о страшном. Мне позвонила Диана, сообщила, что приехала в город и хочет со мной встретиться и обсудить ход её исследования о профилактической роли молока якутской коровы на заболевание ковидом. Я ответила, что лучше встретимся завтра, когда приеду с дачи на заседание диссовета. Диана согласилась и осталась ночевать в городе. А на утро позвонила: «Не волнуйся сильно, на Анатолия напали, он на операции, срочно еду домой".

Той ночью случилось покушение на убийство Анатолия Игнатьевича Чомчоева. Об этой агрессии пишут много противоречивого.

И мы с Владимиром Степановым, председателем "Төрүт баай", вчера съездили навестить наших друзей в Кенкемэ.

Усадьба встретила нас непривычной тишиной. Мы ощутили тревожную тишину после боя. Следы крови на шлагбауме, у входа в дом, осколки стекол...

Тут выбежали с лаем две собачки Чомчоевых, и признав нас, повели вглубь по пробивающейся весенней траве.

Диана вышла из двора, где на солнышке прогуливались курицы и знаменитая корова Суораттаах, о которой написана целая исследовательская монография хозяйки. В прошлом году мы здесь обсудили эту книгу и наметили наши планы на этот год. Суораттаах отелится со дня на день.

Диана, жена полковника, с удивительным самообладанием, во всех подробностях рассказала о случившемся. И сам Анатолий Игнатьевич, истекая кровью, самостоятельно на своей машине добравшись до Якутска (46 км), рассказал родным всё, что случилось. Всё это успели записать, прежде чем он потерял сознание.

Анатолий Игнатьевич Чомчоев, полковник в отставке, служил зам.начальника штаба гражданской обороны Якутии, обучал бойцов в условиях высокогорья. Был начальником штаба Оперативной группы по ликвидации последствий взорвавшегося четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. Есть Благодарность командира войсковой части 59828 В.Гурлева: "Вы уверенно прошли испытание на мужество и стойкость, проявили высокие морально- политические и психологические качества. Глубокое понимание личной ответственности за порученное дело помогло Вам внести достойный вклад в дело ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Выражаем Вам сердечную благодарность за образцовое выполнение патриотического долга". Это было в 1988 году. Были свидетельства, что Анатолий Чомчоев был представлен к высокой правительственной награде, но что-то не срослось. Мы писали письмо министру МЧС РФ Зиничеву Е.Н. с предложением представить полковника А.И.Чомчоева к званию Героя России, и получили ответ: поздно.

А личный героизм, оказывается, не имеет срока давности. Анатолий Игнатьевич, всю последующую жизнь борющийся с онкологической болезнью после ЧАЭС, сумел отобрать ружья у двух преступников, голыми руками удерживал лезвие ножа в груди от более глубокого проникновения, проявил гуманность к покушавшимся на его жизнь, и спас свою жизнь.

Таков наш друг, наш Герой, потомок легендарного воина Үрэҥ Хоһуун! Вчера сообщили, что операция прошла успешно. И напряжение спало.

И усилилось желание более действенно помогать Чомчоевым. Ведь Анатолий Игнатьевич ещё во время работы в объекте "Укрытие" внутри взорвашегося энергоблока, предложил новый способ этого укрытия и внедрил его. Ныне он создал модель безопасной мини-атомной станции, которой интересовался Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии», - написала Ульяна Алексеевна.

НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ

Елена ГОЛОМАРЕВА, депутат Ил Тумэна, руководитель Общественной приемной партии «ЕР» в Якутии также высказалась на странице приемной ВКонтакте.

«Нет, не могу молчать. Произошло событие, которое не подпадает ни в какие рамки человеческих ценностей, морали и нравственности! Нельзя молчать перед вопиющей несправедливостью!

В такое время, когда страна борется с нацизмом, мужчины в бою за Отчизну, все якутяне заняты сбором гуманитарной помощи, а тут "два бойца" в лесу борются с 70-летним ветераном труда! И ещё пытаются его виноватым выставить.

С 2008 по 2013 годы я - руководитель Приемной Партии "Единая Россия" в Республике Саха (Якутия) Председателя Партии В.В. Путина, с 2013 г. по настоящее время Председателя Партии Д.А. Медведева. Такого случая ещё не было, не помню и пусть никогда не будет! Сегодня в Приёмную подошла дочь Анатолия Игнатьевича Чомчоева с просьбой помочь в справедливом освещении через СМИ о происшествии в местности Кенкеме. Это дело судебное. Никто не захочет смириться с тем, чтобы беспокоили их покой в любое время суток, и ещё с ружьём и ножом. Очень надеемся на справедливое решение дела. Все службы заняты. Дочку успокоила. Общественность, народные депутаты Ил Тумена, руководство Республики наблюдают за следствием.

А.И. Чомчоева знаю, как учёного патриота, разработавшего с группой именитых советских учёных модель малой атомной станции, который бы при внедрении сэкономил миллиардные рубли народного бюджета. Обязательно придёт время, когда заинтересуются этим проектом. Эколог, физик-ядерщик, патриот Родины, никогда не был равнодушным наблюдателем, если дело касается вопроса справедливости! Пожелаем Анатолию Игнатьевича скорейшего выздоровления! И торжества справедливости!».

Сахапарламент

Sakhaday.ru