×

Одинокие отцы через пять лет добились оформления СНТ в Якутске

12:46 - 9.10.2023
Одинокие отцы через пять лет добились оформления СНТ в Якутске

Мэрия Якутска утвердила проект планировки и межевания территории СНТ «Анардас а5алар (отцы-одиночки РС(Я)». Этого решения одноименная организация добивалась пять лет. По распоряжению мэрии десяток земельных участков выделено одиноким отцам в Хатассах. Они состояли в общегородской очереди на получение земли больше десяти лет.

Мы этого решения добивались очень давно, много раз получали отказы, рассказали в общественной организации «Анардас а5алар». Сейчас в объединении состоят 200 семей. Статистика по республике не ведется, но на 2010 год одиноких отцов было 8 тысяч.

Впервые в СМИ об обсуждении проблем семей, в которых отцы самостоятельно растят детей, упоминается в 2018 году. — Основная проблема — жилье. Очень многие живут в съёмных квартирах. И поэтому мы решили с замминистра молодежи и семейной политики Саввой Михайловым организовать круглый стол. Мы хотим, чтобы выделили остро нуждающимся отцам-одиночкам земельные участки, — говорил тогда руководитель общественной организации «Анардас а5алар» Иннокентий Спиридонов.

Мужчины также отметили отсутствие социальных льгот и помощи.

Sakhaday.ru