×

У главы Якутии стало одним советником меньше

8:49 - 26.9.2023
У главы Якутии стало одним советником меньше

Спортсмен, бывший министр спорта республики Георгий Балакшин был одним из семерых советников главы Якутии. Он освобожден от должности в связи с избранием депутатом Ил Тумэна. Удостоверение депутата парламентарии получили вчера на первом заседании. Сегодня решится, кто возглавит постоянные комитеты и будет работать в Ил Тумэне на профессиональной основе. Балакшин может претендовать на должность председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Ранее этот комитет возглавлял бывший министр спорта республики Михаил Гуляев, востребованный на госслужбе в период руководства республикой Егором Борисовым.

Кроме Георгия Балакшина, с избранием депутатами покинули свои должности министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, замминистра труда и социального развития Афанасий Постников. Вернулся в свой Хангаласский улус бывший глава района Гаврил Алексеев. Он не стал участвовать на выборах главы улуса в 2020 году и был вскоре назначен замминистра финансов республики. Этой осенью Алексеев избрался депутатом района.

Георгий Балакшин занимал должность советника главы Якутии Айсена Николаева с мая 2021 года. Запомнился скандалом из-за откровенного письма Александра Нюрбинского, известного в криминальных и спортивных кругах как Саша Як. Он обвинил Георгия Балакшина в земельных махинациях и нечестном ведении бизнеса. Претензии касались исключения Нюрбинского из состава учредителей компании «НордТрансресурс» и несправедливого дележа денег с продажи земельных участков СОНТ «Сатал». Нюрбинский написал, что Иннокентий Макаров (председатель СОНТ, убит в ноябре 2017 года) каждую неделю выделял по 2-3 млн рублей, а он делил честно на четыре доли. Но позже не дождался своей части денег с продажи 103 участков. Экс-друг Балакшина напомнил, что по его просьбе ходил к тогдашнему министру имущественных и земельных отношений Евгении Григорьевой по вопросу «Сатала». Он также высказал и другие заслуги, например, о том, что выбил участок под строительство спортивного зала в Якутске, оформлял документы для вступления в «Единую Россию», от которой Балакшин становился депутатом Ил Тумэна. Кроме того, Саша Як напомнил именитому спорту о том, что много раз «отмазывал» его от провальных ситуаций.

После обнародования скандального письма была организована прокурорская проверка. Она длилась довольно долго, что в ожидании результатов на портале Ykt.ru родился мем «Что с Балакшиным?». В итоге прокуратура заявила, что приведенные в письме обвинения не подтвердились.

Сейчас у главы республики шесть советников: Эдуард Климов, Татьяна Тарасова, Ирина Якушева, Александр Канин, Игорь Николаев, Георгий Никонов.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru