×

"Свет дают по графику по часу, потом отключают на 2 часа". Около 10 тыс. жителей Якутии испытывают перебои с подачей электроэнергии

19:29 - 2.2.2023
"Свет дают по графику по часу, потом отключают на 2 часа". Около 10 тыс. жителей Якутии испытывают перебои с подачей электроэнергии

Как сообщают жители Чурапчинского улуса, у многих сегодня вечером нет электроэнергии. "Почему рапортуют, что все восстановили? Сидим без света. В магазинах закончились свечи и газовые баллончки. Свет дают по графику по часу, потом отключают на 2 часа. Особенно страдают жители домов с автономным отоплением, аккумуляторы беспереребойников не успевают заряжаться за час, не у всех есть генераторы".

Тем временем в Якутию для устранения аварии прибыли энергетики из других регионов. Об этом сообщает ПАО «Россети» - МЭС Восток:

"Для сокращения сроков восстановления нормальной схемы электроснабжения потребителей подстанции 220 кВ «Майя» в Республику Саха (Якутия) прибыли 18 энергетиков МЭС Востока из других регионов ДФО. Таким образом ремонтно-восстановительные работы на энергообъекте будут вестись круглосуточно силами 38 сотрудников компании.

С ночи на 2 февраля из-за резких перепадов температур в экстремально низких диапазонах (от -50 до -30 градусов) произошли локальные повреждения оборудования подстанции 220 кВ «Майя».

Подавляющее большинство ранее отключенных потребителей запитаны по резервным схемам, которые организованы совместно со смежной региональной распределительной электросетевой компанией. Около 10 тыс. жителей региона получают электроэнергию с интервалами по графику".

Sakhaday.ru