×

Ольга Балабкина: «Оперштабом республики разработаны стандарты проведения массовых мероприятий в районах»

14:04 - 19.3.2021
Ольга Балабкина: «Оперштабом республики разработаны стандарты проведения массовых мероприятий в районах»

Сегодня, 19 марта, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства республики, проинформировала журналистов о том, что за последние сутки в республике выявлено 27 новых случаев коронавирусной инфекции, в том числе в Якутске - 18 случаев.

Вирус также зафиксирован в районах: в Алданском – три случая, Мегино-Кангаласском и Томпонском – по два случая, Ленском и Олекминском - по одному случаю. В остальных районах Якутии коронавирус не обнаружен.

Однако, как отметила вице-премьер, достаточно большое количество граждан в данное время находится на лечении в медицинских учреждениях Таттинского, Вилюйского и Мирнинского районов.

За сутки лабораториями республики проведено 1 734 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 993 063 теста.

По состоянию на 19 марта в республику поступило 56 412 доз вакцин против новой коронавирусной инфекции.

Первую вакцину получили 55 597 человек, вторую вакцину – 39 245 человек. Использовано 99,5 % от поступившей в республику вакцины.

Ольга Балабкина сообщила, что на следующей неделе ожидается отгрузка новой партии вакцины по разнарядке Минздрава России.

Продолжается предварительная запись на получение вакцины через обращение в медучреждение по месту жительства. Также на вакцинирование можно записаться через портал госуслуг.

На прошлой неделе соответствующим указом Главы Якутии Айсена Николаева были сняты и смягчены ряд ограничительных мер, в том числе на проведение крупных мероприятий муниципального уровня.

«Республиканским оперштабом разработан стандарт проведения массовых мероприятий в муниципальных образованиях. Все должны соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование, вход в мероприятие после термометрии», - уточнила Ольга Валерьевна. Об этом сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Марии Васильевой

Sakhaday.ru